,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Региональный оператор по обращению с отходами допускает ошибки при выставлении счетов

Региональный оператор по обращению с отходами допускает ошибки при выставлении счетов

Региональный оператор по обращению с отходами берет больше денег с граждан за вывоз мусора, чем прописано в их квартирах. В редакцию радиостанции БФМ-Калининград обратились жители региона с жалобами на то, что ЕСОО выставляет счета в их квитанциях за большее количество людей. Вовремя на заявления граждан компания не отвечает, утверждают они. В Региональном операторе предлагают два пути, как убрать лишних людей из квитанций и получить перерасчет, говорит заместитель генерального директора ЕСОО Алексей Копылов:

«Получив расчетный документ от регионального оператора, вы видите, что количество расчетных единиц не соответствует действительности, необходимо обратиться в ближайший офис регионального оператора с подтверждающими документами, о том, что по этому помещению проживающих меньше. Берете подтверждающие документы: кто-то там уехал, выписался – поквартирную карточку из управляющей компании. Приходите к нам, и мы тут же рассматриваем ваш вопрос. У нас на сайте есть специальный сервис для приема электронных обращений граждан, автоматически при заполнении формы, распределяется обращение на соответствующее муниципальное образование, специалисту, который этим муниципалитетом занимается».

По словам Алексея Копылова, в первой половине 2019 года обращений граждан с этой проблемой было очень много, причина – неправильные данные, предоставленные управляющими компаниями. Сейчас из 3 тыс ежемесячных обращений, лишние люди в квитанциях стали встречаться гораздо реже. Но судя по возмущению граждан она не решена. Срок рассмотрения заявления в ЕСОО составляет 30 дней, но если вы не получили ответ от регионального оператора по обращению с отходами, это повод обратиться в министерство регионального контроля и надзора или в прокуратуру. В этом случае предусмотрен штраф, говорит помощник прокурора Ленинградского района Екатерина Пигарева:

«Нарушение порядка рассмотрения обращения граждан – это у нас статья 5.59 кодекса об административных правонарушениях РФ. Она предусматривает наложение административного штрафа в размере от 5000 до 10000 рублей, в зависимости от того какое решение вынесет суд. Административная ответственность наступает со дня совершения административного правонарушения и не позднее трех месяцев со дня совершения. Но в случае если гражданин затянул и не подал сразу жалобу, можно подать ее в прокуратуру и позднее трех месяцев, но тут административной ответственности не будет, только представление как мера реагирования для устранения нарушений, не допущения впредь и привлечение должностного лица к дисциплинарной ответственности».

По словам Екатерины Пигаревой, за прошлый год в прокуратуру было 7 обращений по поводу лишних людей в квитанции за вывоз мусора, все они были удовлетворены и ошибки были исправлены.

23.01.2020 09:15
Поделиться