Банки стали сокращать лимиты по кредитным картам. Об пишут «Известия» со ссылкой на жалобы пользователей на портале «Банки.ру». Как минимум клиенты трех крупных участников рынка сообщили об этой проблеме. Число таких случаев значительно возросло в ноябре и декабре текущего года.
Клиенты ВТБ жаловались, что им снижали лимиты и вдвое, и в девять раз, и даже в 20 — так, одному из них кредитную сумму сократили с 200 тысяч до 10 тысяч рублей. Еще один клиент сообщил, что ему вовсе обнулили лимит без предупреждения, впрочем затем — по просьбе — вернули. В пресс-службе банка ответили, что лимиты могут уменьшить клиентам с высокой долговой нагрузкой или просрочками по платежам. Там уточнили, что ужесточение политики ЦБ РФ заставляет банки корректировать условия по всем видам продуктов. Из-за этого рынок продолжит сжиматься — «кредитная зима» в России продлится и в 2025 году.
С аналогичными проблемами сталкивались и пользователи кредиток «Альфа-Банка», свидетельствуют данные форума «Банки.ру». Также и клиенты «Сбербанка» сообщали, что банк аннулировал им кредитные лимиты, которые длительное время не использовались. Предварительно организация направляла уведомление — для сохранения суммы нужно было провести хотя бы одну операцию по карте. Однако в двух из трех случаев сотрудники банка восстанавливали доступ к средствам после жалобы.
«Мы видим предпосылки для масштабных кампаний по снижению кредитных лимитов в декабре 2024 года на всем рынке. Это нужно, чтобы снизить давление на капитал», — указал гендиректор Объединенного кредитного бюро Михаил Алексин. В конце ноября он прогнозировал, что в декабре банки могут начать значительное снижение лимитов по кредиткам. Согласно данным ОКБ, в октябре из 47,1 миллиона держателей кредитных карт в России лишь 2,7% получили увеличение лимита от банка, а 0,8% — наоборот, сокращение. Это свидетельствует о том, что банки почти полностью прекратили корректировать лимиты по выданным кредитным картам
С третьего квартала ЦБ РФ ввел запрет на предоставление кредитов банками заемщикам, чей показатель долговой нагрузки превышает 80%. Также для таких заемщиков недоступны кредиты на срок более пяти лет. Доля заемщиков с ПДН от 50% до 80% по данным кредитам не должна превышать 5%. В сентябре регулятор рекомендовал банкам исключать беспроцентный период при расчете полной стоимости кредита и учитывать весь одобренный лимит при расчете долговой нагрузки, а не только сумму фактического использования. Кроме того, теперь банки обязаны формировать резервы на всей суммы одобренного лимита, что усложняет управление продуктом.