,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Рост просроченной задолженности по кредитам в Калининградской области превысил общероссийский

Рост просроченной задолженности по кредитам в Калининградской области превысил общероссийский

В прошлом году в регионе он составил более полутора процентов. Это самый высокий рост среди регионов России. Такие данные в своём исследовании приводит «РИА Новости». Это не краткосрочная, а системная проблема, зависящая от структуры местных заёмщиков. Такое мнение «Business FM Калининград» высказал экономист Павел Голубев:

«Уровень заработной платы и средний, и пиковый, и минимальный в Калининградской области чуть ниже средней по стране. Это тоже говорит о том, что, с точки зрения финансовых вызовов, мы все крайне уязвимы. В Калининграде уязвимая структура занятости населения: это большая доля HoReCa, большая доля малого предпринимательства, которое неэффективно в нашем регионе. Есть ещё другой аспект – это оптимизм среднестатистического калининградца относительно ожиданий экономики, как в России, так и в Калининградской области. Он заметно выше, чем в среднем по стране».

По словам Павла Голубева, в марте-апреле прошлого года калининградцы, в отличие от жителей других регионов, недооценили серьёзность коронавирусного кризиса, не пересмотрели свои финансовые обязательства и взяли новые кредиты, которые не смогли обслуживать. Тем, кто во время карантина столкнулся со сложностями, были предоставлены кредитные каникулы. По тому, как в этом году заемщики выйдут из кредитных каникул, можно будет судить о том, как они справились с последствиями кризиса. В Калининградской области динамика просроченных кредитов выше, чем в среднем по России, но в пределах нормы, говорит заместитель директора по маркетингу НБКИ Владимир Шикин:

«С января 2020 года по январь 2021 года в целом динамика просроченной задолженности по кредитам населения, на наш взгляд, изменилась незначительно. На 3% в целом по кредитам, если говорить о всех типах кредитов. Сильнее всего по потребительским необеспеченным кредитам — на 7%. А вот по автокредитам, по ипотеке изменений практически нет. И это я говорю о Калининградской области. Это чуть выше, чем в России, но все равно, на наш взгляд, такая динамика говорит о том, что существенных проблем не в региональном портфеле розничных кредитов, не в целом по стране пока нет».

По данным Национального бюро кредитных историй, и российские заёмщики, и калининградские обслуживают свои кредитные обязательства достаточно ответственно. Тем, кто во время карантина столкнулся со сложностями, были предоставлены кредитные каникулы. По тому, как в этом году заёмщики выйдут из кредитных каникул, можно будет судить о том, как они справились с последствиями кризиса.

 

 

01.03.2021 10:03
Поделиться