,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • С ноября прошлого года количество вакансий для IT-специалистов выросло

С ноября прошлого года количество вакансий для IT-специалистов выросло

По данным HeadHunter, с марта по октябрь 2022 года среднее число вакансий не превышало 88 тысяч. За один только ноябрь количество предложений составило 90 тысяч. Повышение спроса на профессии в IT-отрасли происходит из-за продолжающегося оттока специалистов в этой отрасли. Об этом «Business FM Калининград» сообщил сооснователь Napoleon IT Руслан Ахтямов:

«На мой взгляд, рост количества вакансий обусловлен тем, что продолжается отток IT-специалистов из нашей страны. Компании вынуждены замещать кадры, и продолжать реализовывать свои программы по цифровизации или, например, по импортозамещению того софта, который теперь уже компаниям недоступен. С учетом повышения востребованности российских экосистем, таких как 1С, потребность в кадрах, которые умеют разрабатывать или развивать, или управлять такими экосистемами существенно повышается. Могу сказать, что спрос на специалистов в 1С сейчас значительно повысился».

Повышенный спрос на сотрудников в IT-отрасли произошел из-за того, что компании сформировали свои стратегии, и смогли планировать на будущее. Говорит HR директор компании ITentika Елена Никишева:

«2022 год был нестандартным для IT-отрасли. Весной многие компании поставили на hold, заморозили найм сотрудников, потому что никто не знал, как будет все развиваться. Спустя какое-то время компании адаптировались, стало понятно, как развивать бизнес в наших новых реалиях. И шаг за шагом компании стали открывать вакансии и возобновлять найм. Ноябрь послужил тем месяцем, когда все сошлось, стали планировать уже следующий год. И как результат число вакансий выросло. Глобальных изменений в востребованности специалистов, на мой взгляд, нет. Востребованы бизнес-аналитики, разработчики различных языков и инженеры по тестированию, а также менеджеры по продажам в IT-сфере».

Сейчас в IT-отрасли большим спросом пользуются сотрудники среднего и высшего звена, хотя всегда рынок вакансий формировался в другом направлении. Говорит HR-директор компании «Газинформсервис» Анна Прабарщук:

«Сфера IT традиционно занимает одну из самых высоких строчек в рейтингах по количеству вакансий, и входит в топ-10 сфер с наиболее высоким спросом на специалистов. В ноябре-декабре действительно наблюдался рост количества вакансий в данной сфере. Но я бы сказала, что в целом повторяла тенденции рынка труда, демонстрируя небольшое оживление в четвертом квартале 2022 года. Возможно, четвертый квартал дал людям возможность для планирования дальнейшей деятельности и компаниям. В основном требуются сотрудники, которые находятся на уровне мидл и сеньор. У нас есть сейчас определенный перекос на рынке IT с точки зрения предложений и кандидатов. А специалистов, которые уровня среднего и выше среднего, таких не хватает».

В январе также наблюдается рост относительно прошлогоднего периода — 58,5 тысяч вакансий, что на 60% больше год к году. Эксперты ожидают, что по итогам месяца эта цифра еще вырастет, поскольку появилась «определенность с IT-проектами на текущий год». Рост числа вакансий для айтишников подтвердили в «Авито Работа», где по итогам прошлого года их количество увеличилось на 7%, а по результатам января ожидается рост на 52%. В IT-компаниях также подтвердили возросший спрос — например, в «Яндексе» открыто более тысячи IT-вакансий. В «МТС Диджитал» наем вырос в четыре раза. Представитель компании объяснил это запуском новых продуктов и добавил, что число вакансий в ближайшие годы увеличится из-за дефицита кадров.

27.01.2023 14:21
Поделиться