,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Санкции пока не отразились на калининградский автодилерах — у них отложенный эффект. Но автомобили уже подорожали в среднем на 20%

Санкции пока не отразились на калининградский автодилерах — у них отложенный эффект. Но автомобили уже подорожали в среднем на 20%

Больше не работает форма постоплаты производителям. Но машины даже по новым ценам будут покупать, потому что потребность в передвижении сохранится. Об этом «Business FM Калининград» сообщил руководитель дилерского центра «Отто Кар» Илья Фишкин:

«Санкции еще никак не отразились, потому что они не имеют внезапного действия. Многие производители сейчас отказываются работать по постоплате и требуют предоплату. Это накладывает определенные сложности. Несмотря на то, что уменьшится количество машин, спрос точно также уменьшится. Во-первых, выросли в цене автомобили практически всех брендов, во-вторых, очень сильно выросла ставка кредитования. У людей просто не будет возможности оплачивать такую ставку. На мой взгляд, ставка в 23-25% — это большая ставка. Цены практически у всех брендов поднялись по последним неформальным данным от 15 до 25%. Автомобили в дилерских центрах есть. Большинство из них это уже под контракты, заключенные клиентами ранее. Но автомобили по новой цене люди будут покупать, потому что необходимость передвигаться присутствует».

По словам Ильи Фишкина, рост цен на автомобили Skoda неизбежен, но производители понимают, что их резкий скачок может сильно обрушить спрос. Его отсутствие может привести к закрытию заводов и сокращению персонала.

03.03.2022 15:31
Поделиться