,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Сегодня в Калининграде состоится торжественное открытие отреставрированной арки Лебенихтского госпиталя

Сегодня в Калининграде состоится торжественное открытие отреставрированной арки Лебенихтского госпиталя

Фото из архива редакции

«К ночи музеев готовим сюрприз. Время 17:30», — написал на своей странице во «ВКонтакте» глава Службы охраны памятников Евгений Маслов.

Объект расположен на улице Черепичной — в границах Литовского вала и Московского проспекта. Арка госпиталя находится в муниципальной собственности и была восстановлена за счет инвестора — компании «Риэлт Строй». В конце 2020 года Служба охраны объектов культурного наследия заинтересовалась стройкой на территории бывшего Лебенихтского госпиталя, где на заброшенном здании появилась надстройка из газосиликатного блока. Собственник Алексей Снегур тогда заявил, что не знал об охранном статусе объекта и согласился провести работы по его реконструкции. В конце августа 2021 года начался ремонт арки. Восстановительные работы провел скульптор-реставратор Максим Гарицкий (Шубаков).

Лебенихтский госпиталь был основан в 1349 году как женский монастырь, в 1531 году герцог Альбрехт преобразовал его в госпиталь. Старое здание сгорело в 1764 году, но к 1771-му его восстановили с помощью Фридриха Великого. В начале XX века госпиталь снесли и построили заново уже в районе Закхайм.

Перевод текста найденного при работах на картуше портала:

Это Пристанище бедности и нужды.
Памятник благочестию Альбрехта Маркграфа Бранденбургского.
После пожара в 1764 г. тщательно разобран из пепла и, с милосердием и щедростью Фридриха II -Великого, полностью восстановлен.
Это свято для потомков!
Это безупречно
Удача придёт!

20.05.2022 10:46
Поделиться