,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Ситуация с ценами на овощи в регионе форс-мажорная. Такого не было несколько десятилетий и вряд ли повторится в ближайшем будущем

Ситуация с ценами на овощи в регионе форс-мажорная. Такого не было несколько десятилетий и вряд ли повторится в ближайшем будущем

Резкий рост цен на овощи, в первую очередь на морковь, связан с невысокой урожайностью в прошлом году и дефицитом, возникшим к лету этого года. По статистике, такое бывает раз в 8-12 лет. В Калининградской области такой ситуации, как в этом году, не было уже четверть века. Обычно недостаток товара можно компенсировать импортом. Но сейчас дефицит образовался во многих регионах и в соседних странах. Об этом «Business FM Калининград» рассказал генеральный директор агрофабрики «Натурово» Александр Иванов:

«Такой ситуации, как в этом году, мы, а компании уже больше, чем четверть века, мы не помним. Здесь нет виноватых. Я бы эту ситуацию назвал бы больше форс-мажором. Продукции просто не хватило до нового урожая. Это создало дефицит, дефицит резко поднял цену. Мы тоже с этим сталкиваемся впервые. Но ситуация этого года не была предсказуема. Может быть, мы видели, что недохранится, но до последнего момента никто не знал, что не выйдет свежая. Уже, в принципе, ситуация разрешилась. Цены на продукцию резко идут в низ. Продукция свежего урожая начинает появляться: и местная, и привозная. Поэтому, я думаю, что снаряд два раза в одну лунку не падает, поэтому я думаю, что в ближайшие годы вряд ли эта ситуация повторится».

В регионе уже начали собирать новый урожай картофеля, вскоре приступят к сбору моркови. Это значит, что уже в августе цены на овощи должны снизиться. Но пока сложно оценить, насколько именно. Говорит глава сельхозпредприятия “Калиновское” Сергей Чечулин:

«Картофель уже начали убирать. Поэтому я думаю, что цена постепенно будет снижаться. Если брать морковь, то мы пока морковь где-то через неделю начнем копать. Постепенно, я думаю, тоже на рынок у фермеров морковь уже подошла – тоже будет снижение цен обязательно. До какого уровня? Я не могу предугадать. Это все-таки рынок. Как бы мы тут что ни хотели, рынок будет все равно диктовать свои условия. Чем больше картофеля выйдет на рынок с морковью в августе, естественно, ниже цена будет. Картофель в достаточном количестве выращиваем в области. Морковь, правда, еще, по данным минсельхоза, по-моему, то ли 60%, то ли 70% пока местного рынка производят. Как бы делать трагедию из того, что вот так всплеск цены произошел, наверное, неправильно. Ажиотаж не надо производить из-за этого. Ну, это какой-то короткий период, который вот произошло так».

По мнению Александра Иванова, в идеале каждый производитель должен иметь собственные овощехранилища. С ними легче сохранить урожай до следующего года, предотвратить дефицит и сдержать рост цен. С другой стороны, те, кто смогут сохранить продукцию до весны-лета, в случае такого же ее недостатка будут завышать цены, получая сверхприбыль. Но чем больше будет хранилищ, тем меньше будет дефицита между урожаями. По данным минсельхоза, в регионе действует 38 частных овощехранилищ, рассчитанных на 90 тысяч тонн продукции. Еще два склада на 1,5 тысячи тонн строятся.

НИКИТА ТИМОШЕНКО

28.07.2021 10:51
Поделиться