,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Укрепление доллара и евро по отношению к рублю играет на руку калининградским экспортерам

Укрепление доллара и евро по отношению к рублю играет на руку калининградским экспортерам

Укрепление доллара и евро по отношению к рублю играет на руку калининградским экспортерам.

Для потребителей это приведет к подорожанию продукции. Об этом заявил руководитель регионального отделения Российского экспортного центра Александр Пряхин.

Если экспортеры работают в долларах и евро, то у них повышается объем рублевой выручки и для них это достаточно неплохая история. Когда экспортер закупает сырье, приобретает комплектующие для производства в валюте и если у него выручка рублевая, то ему надо все перевести в валюту и, соответственно, это может повлиять на себестоимость. Если же у него выручка в валюте, и он закупает валюту, то для него эта волатильность не сильно повлияет. В моменте, сейчас, курс валюты играет на руку экспортерам. Для нас, для потребителей это плохо, это приведет к росту по  определенной продукции, которая закупается за рубежом.

Накануне ВОЗ объявила пандемию коронавируса. В среду глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что ситуация с распространением инфекции «может быть охарактеризована как пандемия». Он отметил, что за последние две недели число случаев заражения за пределами Китая увеличилось в 13 раз, а количество стран, в которых зафиксировали вспышку, утроилось. Сейчас в мире более 118 тысяч зараженных.

12.03.2020 11:15
Поделиться