,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В декабре цена на конструкции из черных металлов в Калининградской области выросла почти в два раза

В декабре цена на конструкции из черных металлов в Калининградской области выросла почти в два раза

Значительный рост цен начался в первый месяц жесткого карантина — в апреле цена выросла на 7%, к июлю — почти 20% год к году. Такие данные приводит Калининградстат. Металлоконструкции дорожают из-за резкого роста цен на металл на мировом рынке, а также сильного роста стоимости фрахта судов. В первом квартале этого года снижения цен на металл не будет. Об этом «Business FM Калининград» сообщил генеральный директор «Балтийской металлургической компании» Олег Чернов:

«Цены на металл растут. Цена буквально за последние три месяца выросла более чем на 30%. Связано это с мировым ростом цен на металл. Законы экономики — все ждут инфляционных ожиданий, и первыми начинают расти сырьевые товары. В том числе и металлы. Плюс цена на фрахт сейчас очень сильно увеличилась, именно по судам, практически, где-то раз в десять. Поэтому в этом тоже есть определенные сложности. Я думаю, что еще 2-3 месяца такая ситуация продержится».

Калининградстат пока не фиксирует значительного рост цен на арматуру, но, по словам Олега Чернова, он существенный и даже превышает динамику по металлоконструкциям. Металлоконструкции не единственная позиция, на которую резко выросли цены к концу 2020 года. Подорожали полимерные трубы, лесоматериалы, керамическая плитка, плиты перекрытий и кабельная арматура, а также электроэнергия. Ранее сообщалось, что из-за подорожания металла вырастет стоимость строительства моста от Острова Канта до набережной на улице Виктора Гюго.

20.01.2021 08:32
Поделиться