,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В эти выходные воздух в Калининграде прогреется до +30. Как не получить ожог на солнце и избежать неприятных последствий после неправильных солнечных ванн?

В эти выходные воздух в Калининграде прогреется до +30. Как не получить ожог на солнце и избежать неприятных последствий после неправильных солнечных ванн?

Многие считают, что избыточное пребывание на солнце поможет защитить от коронавируса. Это миф. Необходимо дозированно привыкать к солнечным лучам и не находиться на открытом солнце дольше 15 минут. Лучше всего загорать до 11:00 или после 17:00. Об этом в эфире радио Sputnik сообщила врач-онколог, заслуженный врач России Наталья Богданова:

«Солнечные ванны не должны превышать 5-15 минут, и подходить к этим минутам нужно постепенно. Испарение асфальта повышает чувствительность кожи к солнечным лучам, возникает в ходе этого химическая реакция, которая приводит к усилению загара. Для тех, кто имеет татуировки: обязательно уточните состав красок. Многие краски содержат металлические включения, и это также повышает риск получения ожогов. Парфюм повышает чувствительность кожи к солнечным лучам, поэтому если вы идете на пляж, старайтесь не пользоваться косметическими средствами, которые содержат отдушки. Вода, она выступает как линза, солнечные лучи, отражаясь, также дают ожоги. Многие сидят под зонтиками, а ноги выставляют под солнце, и говорят: «Ну, в этом же ничего страшного нет!» Вот как раз это самая распространенная ошибка, и очень часто злокачественные меланомы возникают на голенях».

Главные помощники в солнечное время — это кремы с солнцезащитным фактором, солнцезащитные очки и головной убор. Важно правильно подобрать крема с физическим или химическим фильтром. Говорит косметолог, врач-дерматолог Станислав Арканников:

«Если мы говорим о загаре, то нам нужно обязательно соблюдать золотое правило загара: мы загораем до 11:00 и загораем после 17:00. Это очень важно! Мы применяем кремы, скажем, с аббревиатурой. Например, SPF30, но очень важно его применять в разные периоды. А вот как раз, когда мы ходим под солнцем постоянно, например, идем на работу, либо с работы, нам необходим уже фактор защиты химический, который будет максимально защищать нас от этого солнца. Здесь мы уже применяем составы SPF50».

Необходимо учитывать, что крем с физическими фильтрами более безопасен для человека, а с химическими может влиять на гормональную систему и органы детоксикации. Специалисты не рекомендуют загорать две недели после любых пилингов, которые уменьшают слой эпидермиса. Последствием может стать нежелательная пигментация. Еще одно противопоказание — это розацеа. Аутоиммунное заболевание, которое выражается как покраснение кожных покровов.

ЛИДИЯ ЛЕБЕДЕВА

16.06.2021 12:22
Поделиться