,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В этом году может вырасти производство подсолнечного масла, что должно привести к его удешевлению

В этом году может вырасти производство подсолнечного масла, что должно привести к его удешевлению

Однако в первые шесть месяцев года производство сократилось почти на 20%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Это связано с уменьшением урожая. В этом году ожидается высокий урожай подсолнечника. Следовательно, могут измениться и цены на масло. Но это зависит не только от производителей. Об этом «Business FM Калининград» рассказал руководитель агрономической службы группы компаний «Шанс» Илья Добренко:

«С учетом снижения урожая в 2020 году из-за засухи, связанным с теплой зимой, привело к уменьшению объемов производства готовой продукции в первом полугодии 2021 года. Также рост цен на семечко увеличил экспорт подсолнечника. В этом году в связи с гибелью озимых многие сельхоз товаропроизводители бросились пересевать поля подсолнечником. Поэтому в этом году возможно будет ожидаться избыток подсолнечника, что, по идее, должно способствовать снижению цен на масло. Однако здесь ценовую политику выстраивают торговые сети, а не сельхоз товаропроизводитель. И здесь не обойтись без вмешательства государства».

Осенью прошлого года цены на подсолнечное масло начали бить рекорды. В декабре правительство приняло меры, чтобы стабилизировать цены: производители и торговые сети обязались не продавать подсолнечное масло дороже 95 руб. за 1 л в опте и 110 руб. — в рознице. Кроме этого, с 1 июля этого года по 31 августа 2022 года в России действует вывозная пошлина на подсолнечник, а с 1 сентября этого года по 31 августа 2022 года вводится плавающая экспортная пошлина на подсолнечное масло.

НИКИТА ТИМОШЕНКО



27.07.2021 11:52
Поделиться