,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В Калининграде монолитные работы на площадке строительства Большого театра выполнены на 75%

В Калининграде монолитные работы на площадке строительства Большого театра выполнены на 75%

Фото со стройплощадки филиала Большого театра в Калининграде из архива театра

Строящийся объект посетила делегация из Москвы во главе с генеральным директором Большого театра Владимиром Уриным. Представители театра находятся во взаимодействии со строителями. О ходе строительства и его сложностях рассказал гендиректор театра Владимир Урин:

«Калининград – небольшой город. Поэтому когда мы задумывали здесь театр, то прежде всего, мы учитывали, что там будут работать не только труппы оперная и балетная, но это должна быть площадка, которой нет сейчас в Калининграде, куда бы мог приехать любой гастрольный театр: музыкальный, мюзикл, драматический театр. Технически это предусмотрено. Сплунжером закрываем оркестровую яму – и это сцена драматического театра. Более того, мы предусмотрели и зрительный зал не очень большим, понимая масштабы города и области. 950 мест будет в зрительном зале. Попробовали архитектурно это построить таким образом, чтобы практически с любого места было идеально видно. Строительство идет самым мощнейшим образом. В сегодняшней ситуации, конечно, есть рабочие проблемы, связанные с доставкой материалов. Впереди еще и с доставкой всего инженерного и технического оборудования. Это достаточно громадная работа. Но я побывал на стройке, и у меня очень хорошие впечатления от того, как строители идут, активно двигается стройка. Строители очень внимательно относятся к нам, будущим пользователям площадки».

После завершения строительства Большого театра в Калининграде будет сформирована своя театральная труппа, но ведущие артисты театра из Москвы будут постоянными гостями в регионе. Говорит Владимир Урин:

«Ваш проект культурного кластера существует в трех городах – это Владивосток, Севастополь и Калининград. Тогда, когда задумывался проект, то речь шла, конечно, о том, что это будет самостоятельный театральный коллектив. Это очень важно. У вас будет своя труппа, и другие работники театра. Штатное расписание предусматривает около тысячи человек, работающих в филиале Большого театра. Естественно, это будет большой свой репертуар. Я хочу, чтобы калининградцы понимали, что это непростой процесс собрать в городе такой коллектив. И это будут не только те, кто живут в Калининграде, но и вероятнее всего, приедут просто работать в театр и из других городов. На первом этапе, конечно же, Большой театр будет самым серьезным подспорьем для филиала Большого театра. Ведущие солисты Большого театра и оперные, и балетные будут постоянными гостями Калининграда, пока не сформируется в течение нескольких лет своя собственная труппа».

1 июня Большой театр посетил с гастролями Калининград. На открытии фестиваля «Башня» артисты представили в Драматическом театре концерт «Евгений Онегин».

02.06.2023 14:16
Поделиться