,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В Калининграде мужчин обычно приглашают на более высокую зарплату, чем женщин

В Калининграде мужчин обычно приглашают на более высокую зарплату, чем женщин

Средний уровень оплаты труда, на которую претендуют мужчины, составляет 40 тысяч рублей в месяц — это на 10 тысяч больше, чем зарплатные ожидания женщин-соискателей. Об этом «Business FM Калининград» сообщила руководитель пресс-службы компании HeadHunter по Северо-Западу Мария Бузунова:

«Наиболее высокие запросы наблюдаются у соискателей-мужчин из сферы добычи сырья (90 тысяч рублей) и высшего менеджмента (70 тысяч рублей). Женщины в этих сферах, как правило, претендуют на 45 тысяч. Самые скромные запросы демонстрируют мужчины Калининградской области из профессиональных сфер «Наука, образование» и «Транспорт» — 30 и 40 тысяч рублей, соответственно. В целом, средняя зарплата в вакансиях, на которые работодатели приглашают мужчин-соискателей, в Калининграде составляет около 40 тысяч рублей — это на 10 тысяч рублей больше, чем для соискателей-женщин в регионе. Среди профессиональных сфер, куда мужчин обычно приглашают на гораздо более высокооплачиваемые вакансии, чем женщин, в Калининграде лидирует «Домашний персонал». Мужчинам там предлагают в среднем на 35 тысяч рублей больше, чем женщинам».

Интересно, что в регионе нет ни одной профессиональной сферы, где зарплатные ожидания мужчин были бы ниже ожиданий женщин. Наиболее сильный разрыв в зарплатных ожиданиях в зависимости от пола соискателя среди регионов СЗФО зафиксирован в Ленинградской и Мурманской областях, а также в Карелии и Коми — в этих регионах мужчины претендуют на зарплату в среднем на 15 тысяч рублей больше, чем женщины.

25.02.2021 10:37
Поделиться