,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В Калининграде нет роста спроса на зарубежные туры на длинные февральские выходные

В Калининграде нет роста спроса на зарубежные туры на длинные февральские выходные

Фото из архива редакции

Калининградские туроператоры не заметили всплеска продаж туров за рубеж на длинные февральские выходные. Спрос у калининградцев полностью соответствует прошлому году. А в некоторых турагентствах даже снижен. Об этом «Business FM Калининград» сообщила исполнительный директор компании «Турне-Транс Тревел» Наталья Глусцова:

«По нашим продажам я вижу, что этот период ничем не отличается от прошлого года. Даже, я бы сказала, что сейчас все продажи с глубиной на февраль. Люди берут немного лето, в основном глубина продаж — это месяц. Больше всего покупают туры в Таиланд, Шри-Ланку, бронируют Турцию. Не могу сказать, что есть всплеск. Все по плану».

В лидерах среди отдыха в зарубежных странах у калининградцев Таиланд и Египет. Но большого спроса на поездки за границу не наблюдается, так как из Калининграда нет прямых рейсов. Говорит генеральный директор турфирмы «Анюта» Алтынбек Кожахметов:

«Роста спроса на зарубежные страны не видим по-прежнему, поскольку из Калининграда вылетов никаких прямых нет. Все вылеты идут из Москвы. Лидерами спроса являются Египет и Таиланд. Таиланд ввиду того, что он, наконец, после всех ковидных ограничений открылся в полную силу. Эта страна сейчас является удобной и относительно бюджетной, по сравнению со всеми остальными. С конца марта уже открывается Турция, и она, видимо, из зарубежных направлений снова будет лидером. Но в большей степени мы ориентируемся на предложения по внутреннему туризму, на отдыхе в Калининграде, который у нас есть».

Среди жителей региона формируется новый тренд — круизы по рекам России. Остальные виды внутреннего туризма калининградцы организуют самостоятельно, без услуг турагентств. Говорит Алтынбек Кожахметов:

«По внутреннему туризму большой активности мы не видим, хотя мы его активно предлагаем и отчасти есть спрос на эти направления: Москва, Санкт-Петербург, Карелия. Во многом, конечно, калининградцы, путешествующие по России, это самостоятельные туристы. Этот тренд он оформился, и я знаю, что многие калининградцы самостоятельно путешествуют даже на Серверный Кавказ, Приэльбрусье, Шерегеш, имеются в виду зимние горнолыжные курорты. Через туроператоров — Москва, Санкт-Петербург. Это речные круизы по рекам России. Этот тренд набирает силу, продукт очень интересный».

В целом по России спрос на зарубежный отдых в февральские праздники вырос на треть. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка, продажи путевок в Турцию, Египет и Таиланд год к году выросли на 30%. Отчасти эту динамику объясняет недоступность европейских направлений. Стоимость зарубежных путевок по отдельным направлениям выросла за год на 80%. Например, семидневные туры в Турцию с размещением в пятизвездных отелях на конец февраля сейчас стоят от 100 тысяч рублей на двоих. Выходные, приуроченные ко Дню защитника Отечества, в этом году продлятся четыре дня — с 23 по 26 февраля включительно.

25.01.2023 10:27
Поделиться