,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В Калининграде открыли один из крупнейших в России скалодромов мирового уровня

В Калининграде открыли один из крупнейших в России скалодромов мирового уровня

Он разместился в «Автотор-Арене». В церемонии открытия приняли участие министр экономического развития России Максим Решетников и губернатор Антон Алиханов. Этот проект – свидетельство того, что российский бизнес серьезно относится к регионам, в которых работает, и заботится об их развитии, подчеркнул Максим Решетников:

«Весь этот объект: и скалодром, и сам манеж – построен за частные деньги предприятия «Автотор». И это свидетельство того, что бизнес, российский бизнес, очень серьезно относится к тем регионам, в которых работает, очень серьезно и ответственно относится к тем людям, которые работают на предприятиях и в конечном итоге для которых он и создает эти замечательные объекты. Поэтому просто слова искреннего уважения к коллегам, кто вот действительно в это во все инвестировал. Что касается скалолазания, замечательный вид спорта. Мы можем создавать такие возможности и в больших манежах, и в школах, и это всегда очень, так сказать, эффективно и по затратам, и по занятости. Главное, что это формирует такой очень мощный спортивный наш ресурс и резерв».

Также Максим Решетников выразили надежду, что Калининградская область подарит стране много чемпионов по скалолазанию. Новый скалодром открывает большие возможности. Не только для тренировок спортсменов, но и для проведения крупных международных соревнований, заявил президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков:

«У Фонда поддержки олимпийцев новая программа открылась, буквально как только включили виды спорта, а мы являемся одним из пяти видов спорта, впервые включенных в программу Олимпийских игр в Токио, соответственно, была открыта программа поддержки этих видов спорта отдельная. И благодаря ей появились, у нас построено, шесть скалодромов в России. Этот, на самом деле, самый большой. Есть еще подобный в Перми. Остальные чуть все-таки поскромнее. Сейчас, на самом деле, можно проводить здесь международные соревнования практически любого уровня. Я думаю, даже можно заявлять что-то типа чемпионата мира, но кубки мира, первенства мира однозначно можно заявлять. Это, на самом деле, очень большая редкость. Можно с уверенностью сказать, что на следующей Олимпиаде 2024 года мы можем там уже встретить спортсменов из Калинниграда».

Сейчас в сборной России по скалолазанию есть спортсмены из Калининградской области. Наличие в регионе такой тренировочной площадки позволит улучшить качество их подготовки, отметила министр спорта Наталья Ищенко:

«У нас есть скалолазы, которые входят в состав сборной команды России. И я уверена, что это перерастет в качество, и скоро мы увидим еще больше чемпионов. Этот скалодромный комплекс представляет собой объект больше тысячи квадратных метров, и здесь есть три дисциплины: это боулдерниг, скорость, трудность, а также тренировочные скалодромы небольшой высоты. Объект подходит под все европейские и международные стандарты и позволяет здесь не только тренироваться, но и проводить соревнования высочайшего уровня».

«Автотор-Арена» является отдельным резидентом особой экономической зоны. Сейчас региональные власти помогают развивать физкультурно-оздоровительный комплекс и разные виды спорта в его стенах, говорит губернатор Антон Алиханов:

«Могу отметить, что объект этот является резидентом, отдельным резидентом, особой экономической зоны. В этом смысле это государственно-частное партнерство, потому что есть, соответственно, все льготы, нулевые ставки налога на прибыль. Мы со своей стороны, конечно, и наше правительство, и министерство спорта уже загружаем этот объект, если можно так сказать, бюджетным заказом. Здесь тренируются уже больше десяти федераций, и практически полностью мы закрыли график работы этого учреждения, и свободных, скажем так, слотов не осталось уже».

На строительство скалодрома руководство компании «Автотор Холдинг» выделило фонду олимпийцев 28 миллионов рублей, чтобы он получился качественным и универсальным. Впереди много работы по наполнению спортивного комплекса, говорит председатель совета директоров «Автотор Холдинг» Валерий Горбунов:

«У нас очень много задумок наполнения вот всего этого объема еще дополнительными всякими возможностями. Ну, и самое интересное, вот при помощи правительства мы получили возможность обустраивать здесь спортивный кластер вокруг. Много чего еще есть чего добавить, и у нас все эти планы есть. Потихоньку будем выделять деньги».

Высота нового скалодрома – 17 метров. Уже сейчас в спортшколе занимаются более 70 детей в возрасте от четырех лет. Губернатор Антон Алиханов отдал своего сына на скалолазание, в чем признался во время торжественного открытия скалодрома. «Автотор-Арену» открыли в октябре прошлого года. Площадь сооружения превышает 40 тысяч квадратных метров. Стоимость проекта превысила 2,5 млрд рублей.

НИКИТА ТИМОШЕНКО

 

19.04.2021 09:35
Поделиться