,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В Калининграде прошел второй этап реалити-шоу «Бизнес Баттл». В полуфинал вышли 12 лучших стартапов

В Калининграде прошел второй этап реалити-шоу «Бизнес Баттл». В полуфинал вышли 12 лучших стартапов

Темой этапа стал маркетинг бизнес-проекта. Участники представили стратегии продвижения своих идей. За месяц каждый конкурсант показал впечатляющий рост. Все презентации стали значительно сильнее. В развитии участникам помогает спортивная конкуренция и азарт. Об этом «Business FM Калининград» рассказал глава группы «Мегаполис» Евгений Морозов:

«Я видел ребят, когда они просто были сырые. А сегодня вижу, насколько они растут, насколько они самостоятельно принимают решения. Просто по-человечески душевно было, приятно смотреть за их развитием. Как ребята развиваются, как они учатся, какие у них от этого эмоции, я думаю, что только просто сверхособенные, сверхположительные, сверхинтересные. Потому что они, как в спорте, они бегут, они соревнуются, они хотят побеждать — и вот это стремление. Когда это не спорт, но это что-то связанное с такими вот достижениями в рамках бизнеса. Конечно, уход каждого всегда очень волнительный. И вот сегодня было принято решение у меня исключить одного из участников. Но, видите, как получается, что мы его опять вернули. И я очень доволен, что такая есть возможность. На мой взгляд, вот это очень неожиданное решение, когда мы ребят двоих сегодня вернули, которые, на мой взгляд, были два человека очень яркие».

Вернуть двоих ранее выбывших участников в конкурс, по правилам, можно было только на этом этапе «Бизнес Баттла». Наставники воспользовались этим правом. В итоге в полуфинал прошли не десять проектов, а двенадцать. Кроме того, двум стартапам наставники пообещали финансовую поддержку независимо от результатов конкурса. В числе таких заочных победителей оказался автор проекта глэмпинга на Куршской косе Александр Воловенко:

«Изначально я ожидал результата — обратить на себя внимание и общественности, и, в принципе, членов жюри. И, конечно же, найти потенциального инвестора. Это был, наверное, основной приз данного мероприятия. Это серьезное приобретение и своего рода, конечно, победа. То есть вот этот проект — это выход на новый уровень. Это конкурс. Это всего лишь полпути до цели. Основная цель — это реализовать то, что будет после реализации. Наверное, это будет самая большая награда для меня, что я сделал этот проект».

Для «Бизнес Баттла» это обычная практика, когда наставники инвестируют деньги в интересные и перспективные проекты. Такое случалось в каждом предыдущем сезоне. Но не менее ценны опыт и коммуникации, которые получают все участники конкурса без исключения. Говорит автор проекта галереи современного искусства ArtSpace Мария Семченкова:

«Опыт действительно ценный. Мы это чувствуем всей командой. Он очень здорово нас мобилизировал. Цели нашего проекта не изменились, но скорость, с которой мы начинаем их достигать и продвигать, она действительно, как бы, ускорилась. Безусловно, нам интересны коммуникации. Безусловно, когда ты смотришь на другие проекты со стороны, ты видишь какие-то свои особенности, которые тебя, возможно даже, выделяют среди этого. Мы обратили внимание на то, как можно сотрудничать с бизнесами наших наставников. И вообще акцент на корпоративное партнерство. Ну, то есть мы поставили себе задачи — как раз таки пять проектов сотрудничества с другим бизнесом проработать. Вот здесь, конечно, у нас были инсайты уже даже наших возможностей. Мы поняли, что мы можем гораздо больше, гораздо шире. И это, безусловно, очень ценно».

Полуфинал «Бизнес Баттла» пройдет в середине июля. Участники должны будут представить презентацию на тему «финансовая модель». Победители конкурса получат один из главных призов: миллион рублей на развитие своего дела, обучение МВА в Институте бизнеса и делового администрирования Российской Академии Народного Хозяйства и Госслужбы стоимостью миллион рублей или промопакет от медиагруппы «Западная пресса». Генеральные партнеры проекта: правительство Калининградской области, банк ВТБ и Институт бизнеса и делового администрирования.

НИКИТА ТИМОШЕНКО

17.06.2021 13:50
Поделиться