,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В Калининграде сдавать в аренду комнаты выгоднее, чем квартиры

В Калининграде сдавать в аренду комнаты выгоднее, чем квартиры

Калининград вошел в десятку городов-лидеров по темпу роста арендных ставок на комнаты. В среднем по стране за год они выросли на 8%. В Калининграде — на 20%. Это 9-й показатель в России. Немногим больше аренда подорожала в Чите, Кемерове, Севастополе, Мурманске, Барнауле, Ставрополе, в Грозном и в Череповце. Динамика роста обусловлена разным спросом в различных городах. Об этом «Business FM Калининград» рассказала главный редактор интернет-журнала «Мир квартир» Ирина Богатырева:

«В крупных городах, в столицах выше уровень жизни, а чем выше уровень жизни, тем меньше люди хотят снимать комнату, а хотят снимать полноценное жилье, пусть маленькую, но все-таки отдельную квартиру. Раньше спрос был больше. Больше людей считали, что все-таки можно так перетоптаться какое-то время. А сейчас приходит понимать, что можно снять небольшую комнату, можно снять студию. И потом еще, может быть, повлияло то, что гораздо больше стало именно маленьких студий до 25 квадратных метров, и люди предпочитают снять все-таки отдельное жилье. В маленьких городах люди больше склонны снимать комнаты, коммуналки с соседями, если не хватает денег на какое-то приемлемое жилье. Средняя аренда комнаты в Калининграде — 9,5 тысяч сейчас».

В Калининграде высокий темп подорожания связан с высоким спросом на такой тип жилья. Здесь все еще много тех, кто не может позволить себе снимать квартиру. Поэтому комнаты на рынке аренды недвижимости весьма привлекательны и наиболее выгодны для инвесторов. Говорит генеральный директор агентства недвижимости «Авеню-Риэлт» Марат Субхангулов:

«Комнаты у нас очень в ходу. Это самый живой, быстрый рынок аренды. Все же зависит от слоев населения. У нас огромный пласт людей работает в сферах, которые не так высоко оплачиваются и которые не всегда могут позволить себе платить 15 тысяч рублей за квартиру. Естественно, этот рынок очень живой и очень подвижный. Ну и предложения, во-первых, много. Во-вторых, однокомнатная квартира сейчас стоит порядка четырех миллионов рублей. За сколько он может ее сдавать? Он будет ее сдавать за 15 тысяч рублей в среднем. За четыре миллиона рублей он может купить четыре, даже пять комнат, сдавать их по 8000 рублей и иметь с этого 40000 рублей. Вот и вся арифметика. В комнаты ведь тоже люди вкладываются. Часто бывает в них легче вложиться. Найти четыре миллиона рублей или, например, 800 тысяч, как комната стоит».

Подорожание съемных комнат эксперты отметили в большинстве городов России. При этом в девяти городах аренда комнат подешевела. Больше всего в Нижнем Тагиле и в Улан-Удэ — почти на 13%. Ранее сообщалось, что доходность частных домов в Калининграде в полтора раза ниже, чем в среднем по России, а период окупаемости в полтора раза больше. Однако в инвестиционных целях дома в регионе почти не используют.

11.02.2022 12:23
Поделиться