,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В Калининграде Всероссийскую акцию «Музейная ночь» посетили более 10 тысяч 700 человек

В Калининграде Всероссийскую акцию «Музейная ночь» посетили более 10 тысяч 700 человек

Фото: Лидия Лебедева

В этом году мероприятие прошло под темой «Культурное наследие». Открылась программа Музейной ночи в Музее янтаря, где свои приветственные слова сказали представители правительства региона, а гостей встречал фольклорный ансамбль «Летавица». В этом году в Калининграде к музейной ночи присоединились новые площадки, такие как стадион «Калининград», музей «Дом Китобоя», Музей Водоканала, «Кофейня №3» и ресторан «Дом техники». Это хорошая практика, когда в Музейной ночи участвуют новые культурные учреждения, которые готовят особые программы. Об этом «Business FM Калининград» рассказал министр по культуре и туризму Андрей Ермак:

«Мне кажется, что все новые площадки отработают здорово, потому что, когда кто-то новый появляется, это всегда успешно. Только у меня вопрос, конечно, по стадиону «Калининград», просто из-за логистической удаленности, к нему не очень удобно подъехать. А вообще это достаточно традиционный вариант, когда к Музейной ночи присоединяются новые площадки. У нас на одной из Музейных ночей участвовал Драматический театр, например, другие площадки. Это стандартно, что у нас появляются 1-2 новых участника. Это очень хорошо, потому что это дает возможность поливариантного поведения для тех, кто посещает музеи во время Музейной ночи. Они выбирают, например, две стандартные локации, и какую-то новую локацию. Сегодня очень интересный проект будет в музее «Дом Китобоя». Все привыкли там к достаточно стандартной экспозиции и экскурсии по музею, а сегодня они приготовили очень интересный проект».

В рамках Музейной ночи каждый желающий через музейную почту мог отправить письмо в Россию своим знакомым, родственникам или друзьям, а также совершить экскурсию на самокате, говорит директор «Фестивальной дирекции» Ольга Каверзина:

«В этом году год культурного наследия у нас, и Музейная ночь тоже носит такое название. Мы решили объединить всю страну с Калининградом и сделали проект «Музейная почта». В рамках этого проекта любой посетитель Музейной ночи может отправить в Россию с теплыми пожеланиями и передать привет. Также можно прокатиться на самокате, на трамвае и узнать много дополнительных программ. Мена порадовала и очень удивила «Кофейня №3», которая стала одной из точек музейной программы. Они будут давать лекции о кофе».

Начало экспозиции в музее Дом Китобоя

Музей «Дом Китобоя» стал одной из основных площадок, котрый впервые встречал гостей в рамках «Ночи музеев». Помимо обычного осмотра экспозиции, они подготовили перформативный выставочный проект «Сон китобоя» — это результат погружения в мир образов по другую сторону реальности, в которой зрителю становится доступно наблюдение за процессом осмысления героем самого себя через искажённые восприятием символы бытия. Очередь при входе в музей была очень большая, люди за время пандемии соскучились по культурно-массовым мероприятиям и хотят положительных эмоций, говорит владелец музея «Дом Китобоя» Александр Быченко:

«На самом деле это большое и радостное событие. Все мы долго ждали, когда будет возможно посещать большие массовые мероприятия. Любое музейное пространство – это терапевтическое пространство в наше непростое время, когда настроение у многих не самое хорошее. Здорово, что есть возможность прийти в какое-то место, где можно прикоснуться к наследию, к чему-то настоящему. Музеи, собственно, для этого и существуют. Музеи – это не о прошлом, а они о настоящем, и даже, наверное, о будущем».

Так выглядела кухня в 60-70-х годах 

Экспозиция, посвященная ФК Балтика на стадионе Калининград

Большой популярностью в Музейную ночь, несмотря на логистическую удаленность, пользовался «Стадион Калининград». Посетить Зал спортивной славы, послушать симфонический оркестр и посмотреть короткометражное кино пришли более 3 тысяч человек. Говорит директор стадиона Владимир Савин:

«Первый опыт участия в Музейной ночи у нас был в 2019 году, он был в другом формате. Тогда проходили только экскурсии периодически. А в таком формате, как в этот раз, мы участвовали первый раз. На наш взгляд получился хороший праздник, по отзывам людей, которые присутствовали на мероприятии. По численности: нас посетило порядка 3 тысяч человек. Это очень хорошо! Это одна из наших задач проводить мероприятия с численностью 500 и более человек. На мой взгляд, получилась очень красивая картинка, и акустика стадиона хорошо сработала вместе с оркестром. Потом шел кинопоказ кинофестиваля «Короче». И несмотря на не самую лучшую погоду, было не жарко, люди все равно с удовольствием сидели и смотрели фильмы. Что касается самого музея, то в этот раз мы сделали в «Зал славы» свободный доступ. Как правило, мы желаем экскурсии с участием экскурсоводов. Было очень большое количество людей, по насыщенности было видно, что, в сравнении со шпротами – это не очень хорошее сравнение, но очень плотно, и очень большое количество людей находились единовременно в помещении. Для нас очень хороший опыт, нам очень понравилось!».

Часть экспозиции из Государственного музея спорта

«Музейная ночь» в Калининграде прошла в шести музеях и на восьми дополнительных площадках. В рамках единого билета гости могли посетить: Музей янтаря, Кафедральный собор, Музей Мирового океана, музей Дом китобоя, Историко-художественный музей и Музей изобразительных искусств. 21 мая акция продолжилась в музеях Калининградской области и калининградской Синагоге.

ЛИДИЯ ЛЕБЕДЕВА

23.05.2022 11:32
Поделиться