,              

В Калининградской области начался рост цен на шоколад

Фото из архива редакции

В 2024 году молочный шоколад может вырасти в цене на 20%, а горький шоколад — на все 90%. Об этом предупреждают российские производители шоколада. По их данным, из-за стремительного взлета стоимости какао-бобов на фоне их неурожая в Западной Африке, на рынке России сложилась катастрофическая ситуация.

Управляющий семейным производством «Шаакен Дорф» Александр Чуев в интервью «РБК-Калининград» заявил, что за последние 20 лет такая ситуация возникла впервые, но проблем с поставками у производителей пока не возникает. По его словам, какао-продукты не входят в состав санкционных товаров, их привозят как по морю, так и сухопутным транспортом. Из-за рубежа тоже есть прямые поставки. До каких пределов может вырасти в цене шоколад к концу года, Александр Чуев предпочел не прогнозировать — на это влияет слишком много факторов.

Рост цен на шоколада в калининградской рознице уже начался. Тот, что сегодня продают в магазинах по 60-70 рублей — продукция с далекими датами производства, считает Александр Чуев. Шоколадки со свежими сроками в регионе реализуют не ниже двухсот рублей.

«Понятно, что прогнозы на урожай какао меняются, но в целом они пока далеко не оптимистичные, и что будет в итоге, никто не знает. Понимаете, какао-бобы — биржевой товар и то, что происходит с ценами — достаточно хаотично. Но общий тренд на повышение очевиден. Сказать, что цены упадут — наверное, нет. И насколько они еще поднимутся, тоже непонятно. Раньше колебания цен составляли от 5 до 8 евро за килограмм, сейчас это 20 евро. Более ранние колебания были менее критичными, плюс-минус 20%, сейчас — плюс 100%! Думаю, то, что цены на шоколад как минимум до осени не стабилизируются, это очевидно», — говорит Александр Чуев.

В начале декабря Bloomberg сообщал, что биржевые цены на какао достигли максимума за 46 лет. В Нью-Йорке фьючерсы на какао торговались на самом высоком уровне с 1977 года, превысив 4200 долларов за тонну. По этой цене можно было купить около 50 баррелей нефти. Агентство отмечает, что общее количество осадков в Западной Африке с начала сезона дождей 1 мая более чем вдвое превысило средний показатель за 30 лет и поставила под угрозу перспективы урожая у основных поставщиков в Кот-д'Ивуаре и Гане. По оценке трейдеров, объем производства в Гане будет самым низким за 13 лет, а в Кот-д’Ивуаре — самым низким за семь лет. По данным Международной организации какао, на эти две страны приходится около 60% мирового производства.

22.03.2024 04:52
Поделиться