,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В Калининградской области подорожали рыбные консервы — рост составил около 5%

В Калининградской области подорожали рыбные консервы — рост составил около 5%

Производители уже подняли цены на три-четыре процента и выпуск консервов находится на грани рентабельности. Это произошло из-за роста стоимости сырья. В частности в два раза подорожало подсолнечное масло. Об этом «Business FM Калининград» сообщил глава группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич:

«Подсолнечное масло — мы его ровно год назад покупали за 53 рубля за килограмм, сейчас мы купили 120 рублей за килограмм. Томатная паста выросла на 28%, жестебанка выросла на 20%. Электроэнергия с марта того года по март этого выросла на 55%. Заработная плата где-то на 15%. А на саму готовую продукцию мы не поднимаем цену. Покупательская способность не растет, не хотелось бы, чтобы люди перестали покупать нашу продукцию. Мы работаем еще за счет «жирка», который немножко у нас был по сравнению с тем годом, накопившийся в том году. Благодаря тому, что мы сами ловим рыбу, мы можно сказать за счет рыбы сейчас и выживаем».

По словам Сергея Лютаревича, в ближайшее время свою наценку могут добавить торговые сети. Он также подчеркнул, что рыбные консервы являются товарами широкого потребления и существенно повышать цены на них недопустимо. Сейчас ритейлеры сдерживают рост цен на консервы, но если производители продолжат поднимать закупочные, то рост в сетях неизбежен. Но так как Калининградская область — рыбный регион, то и цена на продукцию из рыбы должна быть адекватной, говорит заместитель генерального директора компании «Spar-Калининград» Алексей Елаев:

«Мы должны понимать, что если у производителей растут тарифы по электроэнергии, оптовые цены на железную банку, то, несомненно, они увеличивают и оптовые цены. Естественно, что всегда этот вопрос решается полюбовно, чтобы не ударить по потребителям. Со своей стороны мы понимаем насколько это важный продукт для калининградцев и, понятно, стараемся не повышать стоимость выше оптовой наценки, но, естественно, что и наши пределы тоже не безграничны. Цена на рыбные консервы должна быть адекватной. Мы надеемся, что, все-таки, усилия правительства Калининградской области по снижению тарифов на электроэнергию, по увеличению мощностей калининградских производителей каким-то образом позволят сдержать цены, но если это невозможно, то невозможно. К сожалению, мы живем в рыночной экономике».

Ранее сообщалось, что в Калининграде более чем в два раза повысились цены на судака. Они выросли из-за очень холодной зимы.

15.03.2021 12:04
Поделиться