В Калининградской области на базе природного парка «Виштынецкий» создадут одноименный национальный парк. Как сообщает пресс-служба правительства России, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
«Создание национального парка позволит сохранить уникальный природный комплекс с лесными ландшафтами и водными объектами, включающими озеро Виштынецкое и несколько крупных рек, относящихся к бассейну Балтийского моря», — говорится в сообщении кабмина.
Территория парка составит 27,6 тысячи гектаров в Нестеровском и Озерском городских округах. Особо охраняемая территория перейдет в ведение Минприроды. Ведомству поручено в течение девяти месяцев утвердить положение о национальном парке. До декабря 2025 года министерству необходимо направить в Росреестр сведения о границах парка и подготовить проект правительственного акта о переводе земель в категорию особо охраняемых. Преобразование парка выполняется в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», входящего в нацпроект «Экология».
Сейчас парк «Виштынецкий» имеет юридический статус государственного бюджетного учреждения Калининградской области и находится в ведении регионального министерства природных ресурсов и экологии.