,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В Калининградской области растет фактическая нехватка трудовых ресурсов

В Калининградской области растет фактическая нехватка трудовых ресурсов

С 2019 года общее официальное число замещенных рабочих мест в регионе находится на уровне около 190 тысяч человек. В первую очередь это связано с демографическим кризисом 1990-х годов и уменьшением миграционного потока за последние два года. Причем, дефицит кадров отмечается во всех отраслях экономики. В строительстве кадров не хватает настолько, что бригады строителей переманивают в другие отрасли. Об этом «Business FM Калининград» сообщила руководитель компании «РемЖилСтрой» Ирина Губко:

«Вообще в строительстве как подрядных работ, большая очень проблема и с рабочим персоналом, и с управленческими кадрами. На стройке просто идет перекупка бригад. Бригада работает, ее взял, заманил более высокой оплатой труда на какой-то объект другой заказчик. Они могут бросить и уйти или придут тебя шантажировать: «Поднимай мне плату». Это не связано никак с пандемией, это связано с нехваткой общей рабочей силы и специалистов экономики и во всех направлениях. Идет переманивание, несколькими привлечениями, но в основном это более высокая оплата труда».

В мебельном производстве также наблюдается кадровый голод. Причем, это касается и рабочих специальностей, и инженерных, и управленческих. Причин нехватки специалистов несколько. Говорит владелец мебельной фабрики Cinno Cillini Михаил Майстер:

«Ситуация как и в других отраслях. Есть достаточно серьезные проблемы с наймом. Порой заполнить вакансии крайне сложно, да, почти невозможно. Я могу предполагать ряд вещей – это и демографический провал первой половины 90-х годов, очень бурное развитие ряда отраслей несколько перетянуло на себя людей. Давайте посмотрим насколько увеличилось количество такси в городе. Мысли, которые могут быть связаны с устремлениями детей и юношества, кем они себя видят в будущем. Около 60% свою трудовую карьеру связывают с творческими областями, не видят себя в традиционных для нас индустриях. В пандемийные годы мы видим очень явно наметившуюся тенденцию вымывания с нашего рынка, так называемых гастарбайтеров».

В общепите кадровый дефицит уже составляет примерно 20%. Больше всего это связано с демографическим кризисом начала 90-х. Говорит основатель «Ресторанного дома Крупицких» Игорь Крупицкий:

«В общепите такая же проблема, как и во всех других отраслях. На сегодняшний день у нас уже 15-20% дефицит кадровый. Это связано с общей тенденцией в России – отсутствие кадрового резерва, в связи с демографической ямой, которая произошла в начале 2000-х годов. Это первое, и второе, ресторанная отрасль в отличие от других отраслей последние 2-3 года находилась на подъеме».

В сфере ритейла нехватка кадров стоит также остро. Но есть отрасли, где без людей совсем никак. Например, логистика. Говорит генеральный директор компании «Юринат» Юрий Дергачев:

«Дефицит кадров есть, он есть не только в Калининграде, он есть и по всей стране. Сказать, что он очень острый у нас, да, острый. Дефицит он существует, прежде всего, из-за того, что открываются новые рабочие места, новые предприятия. Это влечет за собой увеличение потребности в кадрах, которое, к сожалению, не может пока компенсироваться приростом населения, который есть у нас за счет переезжающих людей. Повышать надо производительность труда, пытаться надо автоматизировать и сокращать количество сотрудников. Другое дело, что у нас, например, в сфере логистики, товар должен доставляться до торговой точки, и его доставляют пока не роботы, доставляют автомобили. В некоторых отраслях есть большие проблемы, там, где без людей никак».

В ивент-сфере недостаток кадров есть всегда, он возник не сейчас, потому что люди должны сочетать в себе не только знания по профессии, но и креатив. Поэтому в этой отрасли профессионалами очень дорожат. Говорит руководитель event-компании Fabrica Валентин Вахтин:

«Что касается ивент-отрасли, не только экономические знания необходимы,  а также чтобы это стыковалось с креативом и проджект-менеджментом. У меня задача найти человека, который отвечает всем этим критериям. У меня вообще всегда проблема с людьми, потому что человек должен отвечать целому списку: финансовая грамотность, креатив, проджект-менеджмент, умение вести клиента, и плюс человек должен быть определенной психологии, определенного контакта. Поэтому у меня всегда проблемы с людьми. Я за них держусь как за сокровище».

Специалисты уверены, что основной путь преодоления недостатка трудовых ресурсов, например, в обрабатывающих отраслях — увеличение заработной платы. Но по итогам прошлого года это привело не столько к привлечению новых кадров на производство, сколько к сохранению существующих штатов и конкуренции предприятий региона за одни и те же трудовые ресурсы.

ЛИДИЯ ЛЕБЕДЕВА

 

03.02.2022 12:41
Поделиться