,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В Калининградской области спрос на шубы и меховые изделия за четыре года упал более, чем на 40%. Тем временем в России из-за холодов он только растет

В Калининградской области спрос на шубы и меховые изделия за четыре года упал более, чем на 40%. Тем временем в России из-за холодов он только растет

Также вырос средний чек. Он достиг 26 тысячи рублей. Это данные Платформы ОФД. В Калининграде цены на шубы не изменились. Магазины стараются продавать свои изделия со скидками. Об этом Business FM рассказала генеральный директор компании «Профра» Ольга Бахмат:

«У нас, вообще, спрос за последние два года очень сильно упал на меховые изделия. В этом году особенно. Начиная с 2016 года, по сравнению с 2019 годом, спрос упал на 34%. А к 2020 году спрос упал на 42%. То, что увеличился какой-то спрос от населения, мы не видим. Приблизительно ровно идут, что ноябрь, что декабрь, что январь. Спрос невысокий. Цены на меховые изделия у нас не растут. Мы все время торгуем со скидками. В прошлом году покупали больше короткие изделия: курточки, удлиненные курточки, потому что длинные пальто в такую погоду было носить очень сложно. Когда становится холоднее, тогда приходят покупать длинные изделия длиной в 1-1,5 метра».

По словам Ольги Бахмат, в Москве популярными моделями являются удлиненные шубы, а также меховые куртки и полупальто. В Мурманске предпочитают шубы с утеплителем. В России растет спрос на шубы. Но это не всегда связано с холодной зимой. Производителям меховых изделий приходится закупать пушнину за границей, поэтому на цену влияет волатильность рубля и уничтожение поголовья норки из-за коронавируса в Дании. Говорит генеральный директор меховой компании «Зимос» Ольга Левитина:

«Спрос активизировался. Несколько факторов есть, с которыми связан особенный интерес. Это не зима, потому что это не единственная холодная зима. Вообще, застой в меховом рынке начался с кризисом 2014 года и продолжается больше пяти лет. Когда шуба стоила 70 тысяч рублей, а потом вдруг она стала стоить 150-200 тысяч — это воспринималось в потребительских кругах очень отрицательно и сыграло на спросе. Дания приняла решение полностью истребить свое поголовье пушного зверя. За один день цены на пушное сырье взлетели от 30%. Например, пальто из соболя можно было купить за 700-900 тысяч рублей, а сейчас миллион и выше».

По данным Платформы ОФД, россияне чаще всего покупают изделия из искусственного меха, а также норковые шубы, полушубки и жилеты.

22.01.2021 11:27
Поделиться