,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В Морском выставочном центре Музея Мирового океана в Светлогорске открылась выставка «Петр I. Начало янтарного пути»

В Морском выставочном центре Музея Мирового океана в Светлогорске открылась выставка «Петр I. Начало янтарного пути»

Фото предоставлено Музеем мирового океана

Она подготовлена музеем-заповедником «Царское Село». В экспозиции представлены воссозданные элементы Янтарной комнаты. Посетители первыми в России смогут увидеть ее с помощью технологий виртуальной реальности. Об этом на открытии выставки сообщила директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова:

«Сейчас Янтарная комната является брендом. И кусочек этой Янтарной комнаты мы привезли в Калининград. Кроме этого мы привезли в Калининград еще и премьеру. Впервые будет представлен только что законченный проект — это VR-проект Янтарной комнаты, который был сделан на деньги «Газпрома». Это очень точная и технически совершенная, на уровне мировых образцов, работа. Вы сможете почувствовать себя, надев наушники и очки, в центре Янтарной комнаты, и даже потрогать некоторые предметы ее обстановки».

Создатели VR-версии, компания Stereoforma, отмечают, что при создании интерактивной модели всемирно известного интерьера Екатерининского дворца главной сложностью было сохранить рисунок янтаря с учетом отражающих свойств камня. Аналогов этому проекту в мире пока не существует, отмечают разработчики. Музей Мирового океана в свою очередь также готовит проект к юбилею Петра Великого. Он откроется в музее 18 мая. Говорит генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова:

«Мы не остались в стороне от этой даты, и тоже являемся членом Ассоциации петровских музеев и тоже участвуем в этом большом проекте по созданию выставок, которые будут передвигаться по нашей стране. Что касается выставки из «Царского Села», то Янтарная комната в гостях у нашей небольшой Янтарной каюты или янтарной гостиной. В свою очередь по Петровской юбилейной программе, мы делаем выставку «Великое посольство Петра I», которая будет открыта 18 мая у нас на территории, в день, когда Петр I прибыл в Кенигсберг. Затем эта выставка будет передвигаться дальше – в Торжок, Псков, Новгород и даже в Казань. 9 июня, в день рождения Петра, мы открываем выставку из Казани «Петр I — судостроитель».

Выставка «Петр I. Начало янтарного пути» будет работать до 19 июня. Затем проект отправится в другие учреждения Ассамблеи петровских музеев в Воронеже, Выборге и Пскове. В январе в Музее мирового океана открылся первый в России Петровский центр в честь 350-летия Петра Первого. В честь юбилея российского императора каждую пятницу во Фридрихсбургских воротах дают пушечный залп.

17.05.2022 12:37
Поделиться