,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В октябре замок Тапиау в Гвардейске могут начать эксплуатировать в качестве музея.

В октябре замок Тапиау в Гвардейске могут начать эксплуатировать в качестве музея.

Объект передали в безвозмездное пользование Калининградскому областному историко-художественному музею. Договор о передаче комплекса подписали директор учреждения Сергей Якимов и заместитель начальника регионального управления ФСИН Олег Велиев. В пользование музея перешел весь замковый комплекс из 48 объектов. Согласно документам, все они находятся в «удовлетворительном состоянии». Это историческое событие для региона, говорит министр по культуре и туризму Андрей Ермак:

«Об этом очень много говорили, что необходимо его превращать в культурно-исторический объект. Говорили об этом больше десяти лет. Но вот только сейчас это свершилось. На мой взгляд, это сто процентов историческое соглашение. Потому что, во-первых, Гвардейск получает совершенно новые шанс, уникальный шанс для развития как туристический центр. И весь регион тоже, потому что появляется еще один уникальный якорный объект, которого нет ни в одном другом регионе России. Да и если брать даже европейские страны, мало где есть вот такие сохраненные замки этого периода. Теперь все будет зависеть, естественно, от инвестора, какую концепцию он предложит. Уже 28 числа мы надеемся завершить передачу документов от УФСИН нашему Историко-художественному музею, и примерно с 28 по 1 число там будет уже выставлена охрана музея, и наш музей Историко-художественный будет уже дальше отвечать за этот замок».

Формат и содержание экскурсий пока обсуждаются и согласовываются. По словам Андрея Ермака, сейчас есть несколько концепций. Предстоит найти наиболее рациональный и эффективный способ использования объекта. В июне сообщалось, что последних заключенных колонии №7, на территории которой находится замок Тапиау, перевели в другие исправительные учреждения. Вопрос о передаче замка в собственность решался несколько лет по поручению Владимира Путина.

16.09.2021 11:45
Поделиться