,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В прошлом году микробизнес в Калининграде сократился почти на три тысячи предприятий

В прошлом году микробизнес в Калининграде сократился почти на три тысячи предприятий

Это связано не только с пандемией, но и со снижением покупательской способности и отменой ЕНВД. Бизнес сокращался ежегодно, но такие большие цифры регион видит впервые, говорит управляющий партнер компании «Эксперт-Консалтинг» Георгий Дыханов:

«Первый фактор — это, конечно, пандемия, потому что у многих предприятий упали обороты, выручка и прибыль на десятки процентов. По прошлому году оборот розничной торговли снизился в середине полугодия на 60%, когда был жесткий локдаун. Во-вторых, в новом году мы вступили в новую налоговую эру, когда отменили ЕНВД с 1 января. Почти четверть калининградских предприятий — микробизнеса в среднем у нас больше, чем по России. Отмена ЕНВД повлекла во многом закрытие многих предприятий. Снижение покупательского спроса еще третий фактор, потому что реальные доходы населения падают уже не первый год. Это все повлияло на снижение количества предприятий».

Число индивидуальных предпринимателей, официально зарегистрированных в Калининградской области, также сокращается. Оно уменьшилось на две тысячи и составляет сейчас 30 тысяч человек. Такие данные опубликовал Калининградстат. Предприятий, где работают до 15 человек, в регионе осталось 25 тысяч. Это ожидаемые сокращения, говорит бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова:

«Сокращение достаточно ожидаемое. Все эти посткризисные периоды к тому и привели, что бизнес сокращался. Микропредприятия, в принципе, сокращались и в 2019 году. Конечно, хочется больше поддержки бизнеса, в том числе от государства. Прежде всего, финансовой поддержки. Я знаю, что она оказывается и фондом «Мой бизнес». Чтобы немножко бизнес смог встать на ноги в посткризисный период. Что касается сокращения индивидуальных предпринимателей, я вижу по данным Калининградстата, что оно существенное. Здесь нужна, конечно, более глубокая оценка о том, как повлиял введенный в регионе режим самозанятости на эту цифру. Сейчас я попробую получить данные по самозанятым, чтобы понять, насколько они коррелируются с сокращением ИП».

В прошлом году также сократилось число малых предприятий. При этом зафиксирован рост средних компаний.

26.01.2021 08:05
Поделиться