,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В России из-за скачка экспортных цен рекордно подорожало подсолнечное масло

В России из-за скачка экспортных цен рекордно подорожало подсолнечное масло

Об этом говорится в материалах аналитического центра «Совэкон». Котировки на внутреннем рынке выросли на 6,5% и достигли 74 тысяч рублей за тонну. Подсолнечник подорожал более чем на 4,5% — почти до 40 тысяч рублей за тонну, масло на экспорт до 960 долларов за тонну. Также подорожание может быть связано с незначительным снижением урожая подсолнечника в Краснодарском крае. Говорит заместитель генерального директора компании «Spar-Калининград» Алексей Елаев:

«У нас как обычно в России две проблемы — урожай и неурожай. На сей раз у нас две другие чуть-чуть проблемы. Во-первых, неурожай буквально на 5% по подсолнечнику, чем в прошлом году по Краснодарскому краю, если мы посмотрим. И плюс увеличились мировые цены на подсолнечник, поэтому наши отечественные производители, естественно, не преминули воспользоваться этим условием, как оправданием повышения оптовых цен. Если раньше повышали единицы, то сейчас оптовые цены повысили все на подсолнечное масло. Мы надеемся, что рано или поздно, мировая цена упадет вниз, потому что это не такой неурожай, как по сахару, где падение составляет около 30%».

По словам Алексея Елаева, пока ритейл сдерживает резкий рост цен на подсолнечное масло в рознице. Но если повышение оптовых цен будет продолжаться, масло в магазинах подорожает. Аналитики центра «Совэкон» считают, что сдерживающим фактором выступает укрепление рубля и снижение мировых цен на пальмовое и соевое масла. В Калининградской области подсолнечное масло за год подорожало более чем на 10%.

20.10.2020 13:54
Поделиться