,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В России могут запретить продажу животных в зоомагазинах и на птичьих рынках

В России могут запретить продажу животных в зоомагазинах и на птичьих рынках

В Госдуму внесли проект поправок в закон об ответственном обращении с животными. Инициатива позволит гарантировать безопасное и качественное содержание животных в местах продажи. В зоомагазинах и, в особенности, на птичьих рынках, оно порой оставляет желать лучшего. Главное, чтобы идея не оказалась популистской. Такое мнение «Business FM Калининград» высказала директор калининградского зоопарка Светлана Соколова:

«Эту законодательную инициативу я всячески поддерживаю. Я считаю, что, действительно, сложившаяся ситуация не позволяет говорить о том, что при продаже на так называемых птичьих рынках или в зоомагазинах можно обеспечить благополучие продаваемых животных. У меня у самой в жизни был случай, когда желание спасти котят с птичьего рынка, к сожалению, привело к гибели этих животных. Спасти их не удалось. Это на самом деле так. Животные часто очень в этих заражаются друг от друга и, попадая в семьи, могут представлять опасность, в том числе и для других питомцев, которые там содержатся. Поэтому да, законодательную инициативу полностью поддерживаю. Главное, чтобы она не была популистской и действительно имела рычаги регулирования и воздействия».

С другой стороны, авторы инициативы должны предложить адекватную альтернативу. Запрещая что-либо, нужно предлагать. Иначе закон окажется бесполезным и недейственным. Об этом говорит директор реабилитационного центра для диких животных «Биосфера Балтики» Юлия Садовская:

«В среднем по больнице, конечно, в основном условия в магазинах и, особенно на птичьих рынках, конечно, отвратительные. Тут уж нельзя поспорить. Когда у нас не предлагается адекватной альтернативы, причем альтернативы такой, которая доступна, то, соответственно, это склоняет людей к нарушениям в итоге. То есть это же может все уйти в итоге в нелегальную продажу. Многие животные, которые продаются на птичьих рынках и в зоомагазинах, это животные от частных заводчиков. И многие животные, особенно экзотика, сохранена даже, многие виды даже сохранены благодаря частным коллекционерам и частным заводчикам. Это, например, касается рептилий и амфибий. Отсюда у нас назревает вопрос: каким образом они могут осуществлять продажу? Потому что спрос в любом случае есть, спрос растет. Запретить легко, а вот что дальше с этим делать? А главное, как потом расхлебывать последствия, то есть, как это будет? И главное, как еще будет осуществляться контроль. Вопрос».

Законопроект предложил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. По его задумке, требования к местам продажи животных должен сформулировать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. По его же оценке, фактически эти требования будут означать запрет торговли животными в зоомагазинах и на птичьих рынках. Ранее в кабмине поддержали законопроект, но высказали ряд замечаний, которые автор инициативы учел перед ее внесением.

НИКИТА ТИМОШЕНКО

27.07.2021 12:14
Поделиться