,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В России ожидается рост цен на цветы к Международному женскому дню. Он составит до 40%

В России ожидается рост цен на цветы к Международному женскому дню. Он составит до 40%

Как пишет ТАСС, это на 20% выше, чем обычно накануне 8 марта. Причиной называют дефицит импортных цветов, в том числе из-за проблем на границе с Белоруссией и подорожания ввозимого товара. В Калининграде эксперты уже отмечают рост цен на цветы примерно на 30%. И связано это не только с ростом курсов валют, а, прежде всего, с дефицитом товара. Об этом «Business FM Калининград» сообщил владелец сети магазинов «Оазис» Павел Родевич:

«У нас уже около месяца сложности с поставкой цветов. Цветы то приходят, то задерживаются. По поводу подорожания. Они подорожали сильно на День святого Валентина. После Валентина они обычно дешевеют, но что-то я не видел удешевления. Опять идут перебои. В этот год коронавирусный все перестраховались и посадки свои делают ограничено. Соответственно, цветов мало. Люди, видимо, привыкли покупать цветы, поздравлять близких и покупают, несмотря на то, что сидят дома и без работы. Цветов не хватает, и они поэтому растут в цене. Для нас самих удивительно, насколько дорожают цветы. Но, по сути, доллар-то вырос, евро-то выросло. У нас цветы идут: Эквадор — в долларах, Европа — в евро, на 30%, может. Дефицит есть, я знаю, по польскому цветку, плохой ассортимент».

Цветы не сильно подорожали по сравнению с прошлым годом. Корректировка цен произошла на разницу курса валют. Если какие-то позиции сильно подорожают, от них просто откажутся. Говорит коммерческий директор и руководитель по развитию сети магазинов «Протея» Александр Погодаев:

«Цены, в принципе, очень близки к тому, что было в прошлом году. Из-за повышения курса валюты, да, тут есть небольшое, в пределах вот этой курсовки 25%, где-то около этого. Некоторые виды цветов подорожают из-за отсутствия их просто в наличии в том количестве, в котором нужно. Закон рынка: есть спрос — есть предложение. Если недостаточно предложения, то цена растет. Это аукционный товар. Каждый день цена меняется, но какого-то существенного такого скачка, по крайней мере, мы пытаемся удержаться хотя бы в валютном коридоре, в том, который был в прошлом году. Возможно, просто мы тогда откажемся от тех цветов, которые будут превышать наши ожидания. Мы понимаем, что у людей кошелек не безграничен».

Калининградская областная таможня с начала года провела контроль почти 215 тонн цветов. Спрос на букеты к 8 марта в регионе растет в десятки раз. Говорит начальник отделения по связям с общественностью региональной таможни Оксана Иванова:

«Красивые и ароматные — все они сначала проходят обязательный таможенный и фитосанитарный контроль на границе. Так, с начала 2021 года по 24 февраля включительно должностными лицами Калининградской областной таможни уже проведен таможенный контроль более 1,5 миллиона роз, 299 тысяч гвоздик, более 284 тысяч хризантем, 16,5 тысяч лилий, более семи тысяч орхидей, других цветов. Лидирующими в импорте данного товара, являются Эквадор, Кения, Нидерланды, Колумбия. Также цветы выращивались в Бельгии, Эфиопии, Испании и других странах. За аналогичный период 2020 года было оформлено более 154 тонн цветов».

С 15 по 20 февраля в целом по России центры электронного декларирования выпустили более 1,5 миллиона тонн срезанных цветов и бутонов. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таможенное оформление проходит без сбоев, несмотря на растущий объем прохождения грузовых транспортных средств с партиями цветочной продукции.

01.03.2021 06:44
Поделиться