,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В России раскрыта «серая» схема для ухода от налогов. Ее применяли в ресторанном бизнесе

В России раскрыта «серая» схема для ухода от налогов. Ее применяли в ресторанном бизнесе

Фото из архива редакции

Росфинмониторинг, Центробанк и Федеральная налоговая служба обнаружили одну из крупнейших теневых площадок, которая помогала ресторанам уходить от налогов. Помимо обычных терминалов оплаты ресторанам подключали «серые» POS-терминалы и подменную кассу. Часть счетов клиенты оплачивали через них, откуда деньги попадали на счет фирмы, не имевшей никакого отношения к ресторанному бизнесу. Впоследствии на эти деньги либо покупались наличные у крупных автосалонов и турфирм, либо выдавалась «серая» зарплата сотрудникам, либо покупались биткоины. В ФНС сообщили, что удалось установить всех участников преступной схемы — и тех, кто уклонялся от налогов, и компании-посредники, которые отвечали за техническую поддержку схемы, но их названия не раскрываются. Как работает такая схема ухода от налогов, «Business FM Калининград» рассказала старший партнер юридической компании АНП «Зенит» Гузель Валеева:

 

«Ресторанный бизнес традиционно привлекает внимание налоговых органов, как одна из теневых отраслей экономики. Лет десять кассы попросту скручивали, а черную бухгалтерию вели в тетрадках. В ответ государство внедрило онлайн-кассы. Были распространены схемы с дроблением бизнеса, когда сетевые рестораны открывались на десятки компаний и ИП, что позволяло применять специальные налоговые режимы. И сегодня в некоторые точки баров и ресторанов зарегистрированы на двух юрлиц или ИП. Однако после отмены ЕНВД дробление бизнеса потеряло былую актуальность, ведь имеющиеся лимиты по выручке на той же упрощенке или патенте позволяют применять их лишь при невысоких оборотах. Новая схема с подменными кассами и терминалами на порядок выше по сложности организации и технической оснащенности. Суть в том, что клиенту ресторана приносили терминал, зарегистрированный на подставную фирму, дальше деньги уходили по запутанным цепочкам, и затем попадали в компании, где есть много налички — это автосалоны или турфирмы. В результате рестораны могли скрывать свою выручку, а также получали наличные, например, для выплаты зарплат в конвертах».

Участие в таких «серых» схемах и даже сам факт их существования может отразиться на прибыли ресторанов. Говорит управляющий партнер компании «Юниконсул» Андрей Щвецов:

«По всей видимости, там были обнаружены такие налоговые правонарушения, как фиктивный документооборот, «серые» зарплаты и дробление бизнеса. Классический вариант дробления бизнеса, когда часть выручки идет на одну контору, часть на другую, при этом обе организации могут иметь одних и тех же бенефициаров, связанный вид деятельности, одних и тех же сотрудников, работающих на одном и том же месте. Выгода заключается в том, что есть разные организации, они применяют упрощенную систему налогообложения, они не платят налог на имущество, не платят НДС. Выгода как минимум идет и по налогу на прибыль, и она достаточно существенная получается. Но при этом и размер ущерба, если все это будет рассчитываться на круг, то он будет довольно большой».

Дробление ресторанного бизнеса может заключаться в том, что гости отдельно оплачивали счет за кухню и бар. Таким образом, компании вроде как находятся на одном юридическом адресе, в них работают одни и те же люди, но деньги оседают на разных счетах.

Говорит налоговый юрист, генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы «Финансы» Виталий Сапелкин:

«Ресторан предлагал клиенту при оплате счета за услуги общепита терминал. Клиент рассчитывался, а дальше перечисление происходило не на счет ресторана, а на счет организации, которая к ресторану имела отношение постольку-поскольку. То есть эта организация не оказывала услуги непосредственно этому клиенту. В чем выгода для рестораторов? В первую очередь в том, чтобы получить неучтенные наличные денежные средства, которые можно использовать для расчетов с поставщиками продукции, а также для расчетов со своим персоналом. Отдельно кухня и бар являются ли признаками дробления? Безусловно. Когда производится оплата отдельно за услуги кухни и отдельно за услуги бара, которые находятся, по сути, в одном помещении, это имеет все признаки дробления. Об этом свидетельствует многочисленная практика, сложившаяся в арбитражных судах по оспариванию решений налоговых споров по дроблению».

По словам экспертов, организаторам схемы точно грозит уголовная ответственность. Что касается рестораторов, уклонявшихся от налогов, то в случае, если они выплатят все недоимки, для них уголовная ответственность может не наступить. Но это зависит от того, по какой статье будет возбуждено уголовное дело. Если речь пойдет об организации преступного сообщества, уголовная ответственность может наступить для всех участников.

16.11.2022 11:47
Поделиться