,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В России с 1 февраля вырастут цены на конфеты, печенье и шоколад

В России с 1 февраля вырастут цены на конфеты, печенье и шоколад

Об этом сообщают «Известия». Компании «Хлебпром», «Объединенные кондитеры», Mondelez, Ferrero и «Славянка» предупредили торговые сети о повышении закупочной стоимости на свою продукцию. Поставщики назвали подорожание необходимой мерой, которая позволит сохранить качество продукции на должном уровне. Цены вырастут в среднем на 10-20%. Калининградские торговые сети тоже получают такие предупреждения и стараются искать альтернативу, чтобы сохранить покупательскую способность. Об этом «Business FM Калининград» сообщил заместитель генерального директора компании «Spar-Калининград» Алексей Елаев:

«Мы в последнее время получаем разные уведомления о корректировке цен от поставщиков. Они это мотивируют как ситуацией на мировом рынке, так и ситуацией на внутрироссийском рынке, начиная от логистических затрат и заканчивая энергоносителями. С каждым таким обращением мы работаем индивидуально. Стараемся сначала продумать вопросы замещения поставщика иными видами товара, еще продумать мероприятия, чтобы потребитель как можно меньше это заметил. Мировой тренд идет на увеличение стоимости сахара, какао-бобов, муки и прочих составляющих сладкой продукции. Факт это общеизвестный».

Стоимость сахара за последние два года выросла более чем на 100%. Цены растут на остальное сырье для кондитерских изделий и на полиграфию. Говорит директор маркетингового департамента группы компаний «Конфаэль» Галина Шукурова:

«После Нового года все поставщики, начиная от полиграфии, в том числе и на сырье продуктовое, насколько я вижу сейчас по ситуации, поднимают цены. Цены на сырье растут в течение года. Я думаю, что это какая-то небольшая дельта сейчас, на которую вырастет стоимость сырья, возможно 10-15%. Мы в свою очередь всю новую коллекцию продукции, которая от нашей компании будет представлена в этом году, мы уже все цены установили. И мы их уже поднимать не будем. Сейчас происходит такой тренд, что люди, чтобы остаться в той же ценовой категории, начинают экономить на сырье. Уходить, например, от какао-масла на пальмовое масло. Так как мы работаем в сегменте класса премиум, мы продаем шоколад, который в составе содержит только какао-масло. Мы не можем себе позволить уйти в более дешевую нишу».

По словам Галины Шукуровой, если ситуация на рынке кондитерских изделий не измениться и сырье продолжит расти в цене, то на новую коллекцию шоколада к лету цены придется немного скорректировать. В федеральном Минсельхозе отметили, что в России отсутствует массовый тренд на повышение стоимости кондитерских изделий. Тем не менее, на рынке возможны отдельные случаи пересмотра цен на некоторые наименования.

19.01.2022 11:47
Поделиться