,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В России с 2021 года введут новые правила работы кафе и ресторанов. Им запретят включать в чек чаевые и дополнительные услуги

В России с 2021 года введут новые правила работы кафе и ресторанов. Им запретят включать в чек чаевые и дополнительные услуги

Нововведения закреплены в письме Роспотребнадзора, опубликованном на сайте ведомства. В чеке придется указать калорийность блюд, сведения о содержании белков, жиров и углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов, а также пищевых и биологически активных добавок. Для чего необходимо это нововведение рестораторы не понимают, ведь только 5% гостей забирают с собой чеки. Об этом «Business FM Калининград» сообщил совладелец и управляющий гастробара «Соль» Дмитрий Акулов:

«Вопрос — для чего это нужно сделать? Не могу понять! Для того, чтобы человек мог сохранить чек? Из того, что люди, наверное, только 5% забирают с собой чеки, и то только для того, чтобы посмотреть сумму, между друзьями разделить ее потом, посмотреть, кто что ел. Карта калорийности она во всех заведениях, также по требованию мы можем ее принести, распечатана полностью. Все, кто подходит к столам, они знают полный состав блюда, вплоть до того, сколько граммов какого продукта туда идет. Люди приходят и они очень сильно следят за своим питание, мы всегда можем рассказать вплоть до грамма, что у него в блюде и из чего оно состоит, как это приготовлено. По поводу 5% чаевых, мы никогда не включали чаевые в свои чеки. Это больше такая история тем, кто включал в обязаловку, и когда в его меню были указаны 5% чаевые и за обслуживание, то теперь такое делать нельзя будет».

Нововведения Роспотребнадзора увеличивают нагрузку на рестораны и дают возможность контролирующим органам давить на бизнес, хотя качественные и ответственные рестораторы всегда могут предоставить полный состав блюд, соотношение калорий, белков, жиров и углеводов и взвесят их для посетителя, говорит операционный директор компании Kravt Invest и ресторана «Лаардо» Евгения Мироненко:

«Это, безусловно, усложняет и увеличивает количество работы для персонала ресторана и рестораторов, давая дополнительные возможности давить на бизнес для контролирующих органов. Но качественные и серьезные ресторанные проекты всегда знают свой продукт, его расширенный состав, наличие и отсутствие ГМО. И даже более того, имеют полное меню с описанием калорийности, сведении о содержании белков, жиров и углеводов. Это не станет непреодолимой проблемой для серьезных ресторанных проектов и ресторанных сетей. Что же касается запрета на включение в чек чаевых, основная масса качественных и ведущих ресторанных проектов подобное обычно не практикуют уже по умолчанию».

Клиентоориентированные рестораны уже предоставляют калорийность блюд, состав белков, жиров и углеводов, как это делают сервисы доставки. Включить в технологические карты несколько новых полей для IT-компаний, работающих с кафе и ресторанами, не составит большого труда, говорит интерим-менеджер ресторанных и фудтех проектов Анна Попова:

«Потребность, чтобы знать, из чего состоят продукты — это потребность сегодняшнего гостя. Будет расти, с учетом того, что все больше людей заботится о своем здоровье. Сейчас у ресторанов, ориентированных на ЗОЖ-гостей есть великолепная возможность демонстрировать состав и качество своей продукции. В систему автоматизированного учета включить дополнительные поля — это весьма тривиальная задача для IT-компании. Еще одна сторона, задействованная в этом процессе — это производители продуктов. Ресторан вводит данные о продукте в систему на основе этикетки производителя продукта. И тут надо смотреть, как поменялись правила для производителей, ввел ли Роспотребнадзор синхронную поправку и для них».

По словам Анны Поповой, взвешивать блюда — это прихоть тех клиентов, которые строго следит за своей фигурой. С 1 января 2021 года все рестораны по требованию клиента должны будут ее предоставлять. Поэтому кафе и рестораны могут включить весы в свой интерьер и обыграть это как дизайн-решение.

07.10.2020 12:38
Поделиться