,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В российских магазинах цены на бананы установили пятилетний рекорд. Калининградский рынок эта тенденция не затронула

В российских магазинах цены на бананы установили пятилетний рекорд. Калининградский рынок эта тенденция не затронула

По данным Росстата, резко дорожать бананы начали в феврале. К росту цен привел стабильный спрос при нестабильных поставках во время коронокризиса. Также среди факторов называют ослабление рубля и наценки посредников. На калининградский рынок эти причины никак не повлияли. Местные магазины закупают бананы через Европу, где стоимость поставок не изменилась. Об этом «Business FM Калининград» рассказал заместитель генерального директора «SPAR-Калининград» Алексей Елаев:

«В действительности мы не наблюдаем никакого роста цен на бананы. Ни валютная цена, ни рублевая никаким образом не изменилась. Поэтому, почему на остальной территории России рекордные цены на бананы, хотелось бы спросить, скорее, у оптовиков. Наш, европейский рынок бананов, откуда мы берем эквадорские бананы, он никакого повышения не зафиксировал. В настоящий момент у нас в акцию хорошие эквадорские бананы продаются по 69,99 за килограмм. Поэтому, что творится на остальном российском рынке, ну, это вопрос не к нам, потому что мы смотрим цены по европейскому рынку, мы берем на европейском рынке, и там никакого повышения нет».

Летом многие продукты дешевеют. Но даже если по каким-то объективным причинам цены начинают расти, торговые сети максимально стараются их сдерживать. Естественно, за свой счет и порой себе в убыток. Такое мнение в эфире радио «Комсомольская правда» высказал экономист Павел Голубев:

«У нас пытаются обвинить в этом всех, кого угодно. Слава Адаму Смиту и Рикардо о том, что не пытаются обвинить торговые сети. Торговые сети — это не агнцы божии, это понятно. Но, учитывая конкуренцию на рынке торговых сетей — в Калининградской области с приходом федеральных игроков она возросла, очень сложно просто взять и поднять цены. Это будет настолько заметно и неприятно, что магазин может лишиться куда большего, нежели этой лишней маржи в 5-10 рублей на морковь, редьку, свеклу, бананы и все остальное. Поэтому проблема не в полочной цене, а проблема в нахождении на рынке в доступной форме этих продуктов».

Если и в Калининградской области вырастут цены на бананы, в рационе их можно будет заменить другим продуктом с высоким содержанием калия. Например, тыквой. Об этом в эфире радио Sputnik рассказала врач-диетолог Елена Соломатина:

«Конечно, это продукт питания ценный, бананы содержат много калия и гормон удовольствия, способствуют выработке серотонина. Без них прожить можно совершенно легко. Дешевые бананы не отличаются от дорогих бананов, в принципе, ничем по составу. И теоретически тыква более дешевый продукт, растет в нашем регионе. И сладка тыква она содержит не меньше калия того же, витаминов группы В, нам ценных. Причем тыква еще содержит больше клетчатки, она не так опасна по сахарам».

Свою роль в повышении цен на бананы сыграла жара, установившаяся во многих регионах России. Такое мнение «Business FM Калининград» высказал управляющий партнер проп-трейдинговой компании «Ватага» Евгений Васеев:

«На сегодняшний день наблюдается нехватка конечного продукта, потому что существует повышенный спрос. Связано это в первую очередь, конечно же, с коронавирусом — это проблемы на таможне, проблемы с отгрузкой и поставкой. Второй момент — это, конечно же, температурный режим, который установлен сейчас в центральном регионе. Банан относится к категории скоропортящихся продуктов. Поэтому какое-то количество продукции портится. И поэтому продавцы возмещают свою маржу за счет перераспределения, наращивания маржи за счет скоропортящихся продуктов, которые уходят в утиль. Я не связываю это с ростом цен в самом Эквадоре. Есть проблема внутрироссийская, которая связана с курсом доллара, связана с трудностями в таможенном оформлении, нехваткой людей, которые проводят все эти операции, за счет того, что все мы болеем».

По информации Росстата, в июне килограмм бананов стоил 84 рубля. Для первого летнего месяца, когда они традиционно дешевеют, это самое высокое значение как минимум с 2013 года. Абсолютный ценовой максимум был зафиксирован в марте 2015 года. Тогда килограмм подорожал до 96 рублей.

НИКИТА ТИМОШЕНКО, ЛИДИЯ ЛЕБЕДЕВА

19.07.2021 10:38
Поделиться