,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В следующем году вырастет экологический сбор на Куршской косе

В следующем году вырастет экологический сбор на Куршской косе

С 1 января въезд в национальный парк будет стоить 300 рублей. Это в два раза больше, чем сейчас. Пока повышение коснется только туристов, которые прибыли на личном автомобиле. 150 рублей они отдадут за въезд машины и 300 рублей за вход каждого взрослого пассажира. Решение было принято на уровне правительства России. Мера является полностью взвешенной, продуманной и просчитанной. А вырученные средства будут направлены на благоустройство, охрану природы и научные исследования. Говорит пресс-секретарь парка «Куршская Коса» Ольга Большакова:

«Это коснулось не только национального парка «Куршская Коса», но и всех особо охраняемых природных территорий России. Что касается Куршской Косы, то очень много изменений в самой системе произошло. И хочу отметить, что почти 70 тыс. граждан в 2019 году въехали на территорию национального парка по льготе 50% от стоимости. В этом году, уже начиная с 22 июля, как только вышло постановление правительства, всех этих граждан стали пускать бесплатно».

На литовской стороне Куршской косы С 20 июня по 20 августа каждого года туристы платят экологический сбор в размере 30 евро, а в остальное время въезд стоит 5 евро.

25.11.2020 07:57
Поделиться