,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • В строительной индустрии наблюдается кадровый голод. Отрасли не хватает почти 25% от необходимого числа работников

В строительной индустрии наблюдается кадровый голод. Отрасли не хватает почти 25% от необходимого числа работников

Положение усугубилось после объявления частичной мобилизации, переезда некоторых специалистов за рубеж и возвращения трудовых мигрантов к себе на родину, где спрос на рабочую силу также растет. К тому же, трудовые мигранты стали выбирать другие страны, где растет спрос на рабочие специальности в строительстве, а также там более комфортные условия труда. Об этом «Business FM Калининград» сообщил руководитель отдела маркетинга компании Mimino Алексей Яковлев:

«В начале 2022 года после отмены большинства ковидных ограничений, трудовые мигранты стали вновь приезжать в Россию. И прирост числа в январе-феврале 2022 года был в два раза больше, чем в 2021 году за тот же период. Однако после событий 24 февраля динамика очень изменилась. Сокращение количества прибывающих рабочих из соседних государств ощущается очень явно. Этому способствует информационный фон. После объявления о частичной мобилизации, многие люди, намеревавшиеся прибыть в Россию, возвращали билеты и отказывались от работы. Экономическая нестабильность, зарплата в долларах значительно снизилась. И угроза наступления экономического кризиса тоже снижает привлекательность России для жизни и работы. Третья причина в том, что деятельность агентств по привлечению трудовых мигрантов в Англии, Японии, Южной Корее набирает обороты. Эти страны могут предложить более выгодные условия».

Есть мнение, что дефицита кадров в строительной отрасли не будет, но, по словам Алексея Яковлева, их компания уже столкнулась с нехваткой работников. Выход из этой ситуации сейчас найти сложно. Говорит Алексей Яковлев:

«Выходы из сложившейся ситуации сейчас определить сложно. Работодатели привлекают работников из Белоруссии, из регионов России, создается высокая конкуренция. К тому же во многих регионах также проявляется нехватка рабочих специальностей».

Большинство участников рынка ожидают, что в ближайшие полгода ситуация в строительной индустрии будет ухудшаться. Но кадровый голод в Калининградской области наблюдается не только среди строительных профессий. Говорит руководитель пресс-службы компании HeadHunter по Северо-Западу Мария Бузунова:

«В Калининградской области нарастает кадровый голод по ряду профессий и сфер. Сегодня на одно рабочее место в регионе претендует около 6-7 кандидатов. В целом норма для рынка труда наиболее высокий уровень конкуренции наблюдается в сферах управления персоналом и тренингов, среди юридических специалистов, административный персонал и бухгалтеров. Есть сразу пять профессиональных сфер, которые испытывают ярко выраженный кадровый голод, здесь на одну вакансию может приходиться меньше одного резюме: это банки и финансы, сфера медицины и фармацевтика, добыча сырья, домашний персонал и сфера консультирования. Также кадров не хватает в сфере рабочего персонала, в сфере строительства, в области производства, транспорта и логистики, в сфере науки и образования, и, конечно, в сфере безопасности и секьюрити».

Впервые строительная отрасль столкнулась с серьезной нехваткой рабочей силы в разгар пандемии, когда трудовые мигранты стали массово уезжать на родину. В июне 2021 года Минтруд оценивал недостаток персонала в строительстве и сельском хозяйстве в 350 тысяч работников, а эксперты говорили о двух миллионах человек.

30.11.2022 11:01
Поделиться