Количество валютных сбережений россиян по состоянию на 1 ноября опустилось ниже 60 миллиардов долларов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные ЦБ из разных источников. Ноябрьские показатели обновили антирекорд за десять лет.
Для сравнения на 1 октября валютные вклады в долларах составляли 63,4 миллиарда долларов, а 1 февраля этого года они составляли 69,2 миллиарда. По оттоку валюты со счетов и депозитов пиковым в 2022 году стали март (минус 8,7 миллиарда), апрель (минус 9,9 миллиарда) и сентябрь (минус 7,2 миллиарда). За весь год остатки на валютных вкладах сократились на 37,9% или 36,4 миллиарда долларо.
Управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин объяснил, что девалютизация происходит из-за перевода небезопасных валют в рубль, ухода в юань и перевода средств в зарубежные банки. По его мнению, отток валюты в ближайшие месяцы уже не будет таким сильным.