,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Владельцы гостиниц раскритиковали инициативу Роспотребнадзора, который планирует сделать рекомендации по работе заведений в период пандемии обязательными нормами

Владельцы гостиниц раскритиковали инициативу Роспотребнадзора, который планирует сделать рекомендации по работе заведений в период пандемии обязательными нормами

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо «Опоры России» в Минэкономразвития. В июне ведомство представило рекомендации по работе гостиниц, хостелов, баз отдыха и других мест временного проживания после снятия ограничений. Но в конце 2020 года они были отредактированы в проекты санитарных и гигиенических нормативов, пишет издание. Представители отелей заявили, что некоторые нормы из проекта санпинов избыточные и неисполнимые. Они увеличат риски роста издержек, а также дадут проверяющим дополнительные возможности для штрафов. Например, требование об одноместном размещении гостей может сильно ударить по хостелам и гостиницам категории две звезды и ниже, чья бизнес-модель построена на многоместном размещении. Таких заведений больше 50% в России. В Калининграде в среднем хостелы могут принять от 15 до 40 человек. Если требования будут ужесточены, то им придется либо сменить формат работы, либо совсем закрыться. Такое мнение «Business FM Калининград» высказал владелец хостела «Самый центр» Руслан Беспанов:

«Я также выступаю против. Мы следуем рекомендациям максимально каким возможно. Тогда, по сути, магазины надо закрыть, в самолетах люди летают, сидят там на расстоянии 50 сантиметров. Если это все войдет в стандарт, то это уже, конечно, будет жесткое давление на бизнес необоснованными требованиями. При этом, апартаменты. Никто не хочет обращать внимание на то, что хостелы — это всего лишь 10% рынка. Порядка 30-40% — это апартаменты занимают. Огромный кусок туристического бизнеса, он никак не контролируется и не ограничивается. Как выживать? Либо как-то переводиться. Опять же, с моей точки зрения, чем сильнее давление, тем, конечно же, больше серых схем».

Представитель Роспотребнадзора рассказал, что бизнес участвовал в подготовке новых мер. Он отметил, что власти регионов часто игнорировали рекомендации ведомства, выработанные после снятия ограничений, и устанавливали собственные. По его словам, проект санпинов позволит этого избежать.

20.01.2021 08:34
Поделиться