,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос упрощенного привлечения трудовых мигрантов для работы на стройках

Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос упрощенного привлечения трудовых мигрантов для работы на стройках

Срок выполнения поручения — 1 марта этого года. Сейчас в пятидесяти регионах на стройплощадках не хватает рабочих. В Калининградской области их дефицит составляет около 30%, говорит генеральный директор компании «КалининградСтройИнвест» Валерий Макаров:

«Безусловно, дефицит рабочей силы существует, мигранты занимают достаточно большой объем работ. У нас дефицит рабочей силы, ну, наверное, 30% существует. Решение этой проблемы, конечно, отразится на объемах. А что касается местных строителей, никакой проблемы нет. При дефиците рабочей силы мы с удовольствием берем, прежде всего, своих людей. Мигранты работают и каменщиками, работают фасадчиками, работают на благоустройстве и дорожных работах, безусловно, штукатуры еще».

Нехватка рабочих на стройках наблюдается уже несколько лет, поэтому работы хватит и трудовым мигрантам, и местным жителям со строительными специальностями, говорит руководитель компании «Ремжилстрой» Ирина Губко:

«Дефицит всегда был у нас рабочей силы. И сейчас он усилился в связи с вот этими мерами [ограничение въезда иностранных граждан из-за угрозы распространения коронавируса]. И я считаю, что это решение, которое услышал наш вице-премьер Марат Хуснуллин от многих-многих застройщиков России. Стройка прогрессирует — строительство частных проектов, строительство госзаказа. Рабочих действительно не хватает. Хватит всем работы! По себе мне сложно говорить, у нас уже несколько лет практически не было мигрантов. 6 человек на 300 рабочих, даже говорить нечего. У нас это были разнорабочие, в основном. У нас очень много было каменщиков, бетонщиков. Все русские наши местные жители. В других фирмах действительно много мигрантов, у некоторых даже до 50% доходит».

По данным МВД, количество мигрантов в России составляет более шести миллионов человек, при этом обычно их число доходит до 11 миллионов. Накануне Минстрой предложил упростить условия въезда в Россию трудовых мигрантов, которые будут работать на строительных объектах в нескольких регионах страны. Одной из причин их дефицита в ведомстве назвали запрет на въезд в Россию иностранных работников.

19.01.2021 12:03
Поделиться