,              

Здоровье в деловом ритме

Все культурно от 25.07.2023

Дайджест культурных событий Калининградской области. Выставки, спектакли, концерты, экскурсии, премьеры и другие мероприятия, которые вы могли пропустить, если бы не узнали о них благодаря нам.

В рамках выставки «Мы - русские. Локальные группы русского народа» в музее изобразительных искусств состоится цикл лекций.

Лекции 

Лекция «Женский костюм – как знак локальной традиции» пройдет 27 июля в 15 часов. Своеобразие русского крестьянского костюма заключается в многочисленности его локальных вариантов. Именно женский костюмный комплекс выступает нередко как самый яркий признак локальной группы. Об этом свидетельствуют варианты женской одежды, представленные на выставке «Мы – русские. Локальные группы русского народа» из коллекции Российского этнографического музея, с которыми предлагается познакомиться более подробно на лекции.

Лекция «Кто мы, русские? Взгляд из Российского этнографического музея» состоится 28 июля в 18:30. В лекции пойдет речь о происхождении русского этноса, процессах его становления и развития, образе жизни, особенностях менталитета и национального характера, о самосознании и отношении к религии. Характеризуется вклад русского народа в общекультурное наследие разноэтничного населения страны.

Лекция «Ювелирные украшения в русском народном костюме» пройдет 29 июля в 12 часов. В народной культуре дополняющие костюм украшения были непосредственно связаны с его конструкцией, использованными материалами и способами декорирования, придавали костюмному комплексу законченность и декоративную выразительность. Наделенные важными семантическими и социомаркирующими функциями, они служили знаками пола и возраста, отражали семейное и общественное положение, были свидетельством материального благополучия, оберегали владельца от негативных влияний потустороннего мира, указывали на его конфессиональную, этническую и сословную принадлежность и нередко имели выраженную региональную специфику.

День военно-морского флота пройдет в Музее Мирового океана

 

В воскресенье, 30 июля, в день ВМФ в Музее Мирового океана на площадке Военно-морского центра у подводной лодки Б-413 развернётся выставка образцов вооружения и техники, на сцене выступят творческие коллективы Балтийского флота, кафе предложат флотское меню. Также на территории традиционно будет работать пункт набора на службу по контракту.

Суда набережной исторического флота встретят День ВМФ флагами расцвечивания.  Узнать об истории морского вооружения можно будет на тематических экскурсиях по открытой территории Военно-морского центра.

Самые интересные факты об истории отечественного подводного флота представит выставка «Подводный щит России» в павильоне «Куб воды».

Также в День ВМФ продолжатся экскурсии на борт самолета Бе-12 - первого отечественного самолета-амфибии, оснащенного турбовинтовыми двигателями. Самые отважные смогут проверить свои силы, пройдя квест «Готов ли ты стать подводником?».

В 12 часов в экспозиции павильона «Куб воды» начнется встреча с ветеранами-подводниками. В ней примут участие в том числе и командиры подводной лодки Б-413 во времена службы подводного корабля в составе ВМФ страны. И конечно, для военных моряков в форме - главных гостей праздника - вход на подводную лодку Б-413 и в павильон «Куб воды» будет свободным. Начало праздничных мероприятий в 11 часов.

25.07.2023 20:25
Поделиться