,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Введение посещения торговых центров по QR-кодам — правильно решение. Оно поможет стимулировать вакцинацию населения, и приблизит Калининградскую область к коллективному иммунитету

Введение посещения торговых центров по QR-кодам — правильно решение. Оно поможет стимулировать вакцинацию населения, и приблизит Калининградскую область к коллективному иммунитету

Главное вводить эту меру постепенно. Об этом говорили представители торговых центров вчера на заседании правительства. Сейчас постановление дорабатывается. Об этом в эфире программы «Реальный сектор» на «Business FM Калининград» сообщил основатель Российского совета торговых центров Олег Войцеховский:

«Совещание было проведено на очень высоком уровне. Обоснование введения QR-кодов – очень качественным, правильным и действительно разъяснило бизнесу, что без этого никак, и для его выживаемости на перспективу это очень важное решение. Конечно, на сегодняшний день очень сильные изменения в правилах пользования торговыми центрами для населения. И, естественно, что мы в первую очередь попросили, видя опыт Татарстана, где тоже самое существует с понедельника, видя опыт Башкортостана, где тоже самое существует со вторника, сделать первые 2-3 недели пилотными, чтобы торговые центры могли спокойно перейти к этой схеме, снять некоторую напряженность. Затем уже смотреть, даже с учетом того, что на местном уровне выявлено, какие моменты, их ввести. И тогда уже это будет обыденное, понятное, не очень заметное для рядового населения процедурой».

В Калининграде мера с QR-кодами введена очень вовремя. В Литве она действует дольше, но ввели ее поздно, и не смогли предотвратить взрывного роста заболеваемости. Сокращение посещаемости уже составляет 25%, но это означает, что люди прививаются, и вскоре поток посетителей вернется, говорит директор управляющей компании торгового центра «Европа» Сергей Рябов:

«Был анонс, что вводятся очередные ограничения на допуск по QR-кодам. Сразу скажу, что мы их поддерживаем. Задача этого — ускорить темпы вакцинации. Наша компания имеет старые исторические связи в Литве и в Латвии. Они нас опережают примерна на 1-1,5 месяца. И они это делают запоздало, поэтому мы в Калининграде работаем на опережение. Они это сделали достаточно поздно, и у них ситуация плачевная — в 10 раз у них превышает рост заболевших. Есть положительный опыт стран, таких как Испания и Дания, которые показывают, что достижение 75% вакцинированных фактически распространение коронавируса останавливает. Сейчас мы фиксируем некий отток посетителей торгового центра, потому что до этого были введеныQR-коды для ресторанов, а в ТЦ «Европа» 14 крупных кафе и ресторанов — порядка 25% идет снижение. Но это только говорит о том, что люди переориентировались, и стараются в свои графики включить время на посещение прививки, плюс там после прививки там есть определенные рекомендации поберечься».

Ранее владелица сети магазинов Hommy Ольга Калашникова отмечала, что уже падение посещаемости магазинов составляет 15%, но в дальнейшем может увеличиться до 50%. Бизнес понесет убытки, что приведет к сокращению персонала и финансовых расходов. Ранее на брифинге губернатор Антон Алиханов анонсировал введение с 16 октября посещения торговых центров и магазинов площадью более 300 квадратных метров только по QR-кодам привитых и переболевших.

15.10.2021 11:14
Поделиться