,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Выручка российских компаний индустрии красоты сократилась до критических 70%. В среднем по все России салоны потеряли 50% год к году

Выручка российских компаний индустрии красоты сократилась до критических 70%. В среднем по все России салоны потеряли 50% год к году

Такие данные приводятся в исследовании Ассоциации предпринимателей индустрии красоты. Самая сложная ситуация оказалась в Нижегородской области, в то время как в Пермском крае участникам рынка удалось минимизировать падение выручки. Проблема усугубляется невозможностью воспользоваться обещанной господдержкой. Но не у всей индустрии были проблемы в пандемию. Разработав новые модели бизнеса, некоторые компании смогли уйти в уверенный плюс и увеличить выручку в два раза. Об этом «Business FM Калининград» сообщила основатель сети косметических студий «Эпилье» Вероника Ратанова:

«Благодаря пандемии мы нашли модель, которая более маржинальная, работать может в пандемию. У нас на самом деле выручки выросли. Если у нас выручки были в среднем по сети, где-то около 450 тысяч рублей, то сейчас у нас выручки по сети в среднем где-то 720. Мы выявили потребности людей, потом показали им, что делали люди наши в Великую Отечественную войну. Для женщин самое важное, чтобы на них обращали внимание, и это не зависит от того, что сейчас за ситуация какая в стране, в мире. Нам для того, чтобы женщинам больше давать ресурс, нужно внимание. А внимание ты можешь привлечь только через свое тело, дальше уже как бы заглядывают в вашу душу. Мы экологичным методом без инъекций и без операций возвращаем и сохраняем молодость. Мы еще просто работаем на закрытие истинных задач».

В случае если новых ограничений удастся избежать, то по итогам текущего года падение совокупной выручки бьюти-индустрии в целом по стране составит 45%. Если ограничения будут ужесточаться, отрасль может не пережить кризиса.

23.11.2020 13:03
Поделиться