,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Выход «Балтики» в Премьер-лигу повысит туристическую привлекательность Калининградской области

Выход «Балтики» в Премьер-лигу повысит туристическую привлекательность Калининградской области

Фото: сайт ФК "Балтика"

Футбольные болельщики других команд, которые приедут к нам на выезды, будут рекламировать регион у себя дома. Такое мнение «Business FM Калининград» высказал министр по культуре и туризму Андрей Ермак:

«Теперь еще один пласт событийного туризма появляется — к нам огромное количество болельщиков из других городов начнут приезжать уже в этом году. Представляете, болельщики «Зенита», «Спартака», ЦСКА. Не самые платежеспособные туристы. Но, во-первых, они «зажигают» неплохо. А во-вторых, самое-то главное, что это моя любимая нативная реклама. Они вернутся домой и скажут: «Там такой стадион, так классно, такое гостеприимство замечательное в Калининграде». Я думаю, этими эмоциями они точно поделятся».

В пятницу днем «Алания» сыграла вничью с «Акроном». Это означало, что клуб из Владикавказа уже не догонит нашу команду. Так что еще до начала игры с «Рубином» балтийцы обеспечили себе повышение в классе. Фактически это произошло еще в среду, 17 мая, когда «Алании» отказали в выдаче лицензии РФС-1, позволяющей играть в элитном дивизионе. «Рубину», чтобы присоединиться к «Балтике» в качестве нового клуба Премьер-лиги, нужно было обязательно побеждать.

К сожалению, Сергей Игнашевич и его штаб даже не попытались преподнести сюрприз гостям из Казани — «Балтика» сыграла традиционно. Проход по флангу, навес в штрафную и второй темп в случае, если соперник отобьется. И, конечно, ставка на стандарты. Все это отлично работает с командами, защита которых представляет из себя проходной двор. Против «Рубина», особенно против его версии под руководством опытнейшего Рашида Рахимова, это не сработало бы ни при каких раскладах.

В первом тайме «Балтика» предсказуемо играла вторым номером и даже не пыталась изобразить хоть какую-то остроту у ворот соперника. Футболисты из Казани активно прессинговали, заставляя «Балтику» ошибаться. Все это привело к трем ударам разной степени опасности в левый нижний угол ворот нашего голкипера Евгения Латышонка. Третий, который уже в компенсированное к первому тайму время нанес Марат Апшацев, стал точным.

Так называемый гол в раздевалку заставил тренерский штаб «Балтики» полностью перестроить план на второй тайм. Наша команда действительно стала создавать опасные моменты. Правда, «Рубин» все же был острее — чего стоят только нереализованный пенальти и два выхода один на один. Идеи «Балтики» сводились все к тем же проходам по флангам и навесам в штрафную, с которыми гости успешно справлялись. В Премьер-лиге такой подход вряд ли сработает. В коротком межсезонье потребуется серьезное укрепление. Говорит главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов:

«Тем командам, которые выходят, я прекрасно понимаю, что эти команды должны по составу поменяться процентов на 60-70. Потому что Премьер-лига — это совершенно другой уровень, это совершенно другой уровень сопротивления, это совершенно другие скорости и, естественно, нужно усиление. Не только нам, но и той же «Балтике». Как это будет выглядеть — вот это, на самом деле, очень тяжелый момент, потому что здесь угадать и приобрести качественных игроков всегда тяжело. Если это игроки среднего уровня и ниже, возникает вопрос как ты их будешь вписывать, во что они будут играть и смогут ли они выполнять твои требования?»

Наставник «Балтики» Сергей Игнашевич не стал отвечать на вопрос об усилении состава под Премьер-лигу, сославшись на то, что это не его работа. Нашей команде осталось провести в этом сезоне два матча — 26 мая с «Аланией» на выезде и 3 июня с «Велесом» дома. В обеих встречах балтийцы будут доигрывать чемпионат. Задача повышения в классе выполнена, а первое место по итогам чемпионата, судя по всему, не так важно. «Вы помните, кто занял первое место год назад?» — спросил Сергей Игнашевич на послематчевой пресс-конференции у одного из журналистов. И тот не вспомнил. А победило тогда «Торпедо», которое сейчас вылетает обратно. Второе место занял «Факел». Он, скорее всего, останется в Премьер-лиге.

22.05.2023 06:53
Поделиться