,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • За первые шесть месяцев года пассажиропоток «Храброво» в годовом выражении вырос в полтора раза. К концу года аэропорт может установить исторический рекорд

За первые шесть месяцев года пассажиропоток «Храброво» в годовом выражении вырос в полтора раза. К концу года аэропорт может установить исторический рекорд

С января по июнь этого года аэропорт обслужил более полутора миллионов человек. Это связано с высоким интересом к калининградскому направлению, а также с восстановлением авиаперевозок после ковидных ограничений. Кроме того, на популярных маршрутах перевозчики увеличили количество выполняемых рейсов и открыли новые направления. Об этом «Business FM Калининград» рассказала помощник генерального директора «Храброво» по связям с общественностью Наталья Грицун:

«Если быть точным, это 1 644 582 пассажира. Это в полтора раза больше, чем в 2020 году. И более чем на 50% выше по сравнению с доковидным 2019 годом. Конечно, основная часть пассажиров была перевезена на внутренних линиях. Это больше 1 миллиона 620 тысяч. Если сравнивать с 2020 годом, это многократное увеличение, а сели сравнивать с тем же 2019, пассажиропоток на внутренних линиях у нас увеличился больше, чем на 70%. Мы полагаем, что рост пассажиропотока сохранится на ближайшие месяцы, то есть и август, и сентябрь ожидаем очень загруженными. Ну, а по итогам года прогнозируем, что аэропорт достигнет пассажиропотока в три миллиона человек. Впервые в своей истории».

При этом, по словам Натальи Грицун, сохраняется отрицательная динамика на международных рейсах. За полгода было перевезено менее двадцати тысяч человек. В сравнении с прошлым годом снижение составило почти 40%, а по сравнению с 2019 годом – больше 80%. Сейчас из «Храброво» регулярно выполняются рейсы в Минск, есть чартерные рейсы в Анталью и в Каир.

НИКИТА ТИМОШЕНКО

 

28.07.2021 13:30
Поделиться