,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • «Это позорище». Популярный блогер и урбанист Илья Варламов низко оценил проект застройки территории около Дома Советов, представленный на прошлой неделе

«Это позорище». Популярный блогер и урбанист Илья Варламов низко оценил проект застройки территории около Дома Советов, представленный на прошлой неделе

По его словам, «Студия 44» и власти Калининградской области предложили к реализации типичный пример застройки для окраины европейского города, не подходящий для центра. Об этом Илья Варламов рассказал (о Доме Советов с 01:13:05- прим. ред.) в своем шоу на Youtube:

«На этой неделе я увидел предполагаемый проект и немножко офигел. Потому что построить там хотят очередное говно. И здесь кто-то мне скажет: «Илья, ну какая-то неплохая архитектура, модненькая, ты ж примерно такие дома показываешь где-то в Европе». Это модненько, это неплохая архитектура на рендерах. Но что здесь нужно понимать? Что, во-первых, одно дело — рендеры, другое дело — реализация. И как мы знаем, от рендеров до реализации проходит длинный путь. Во время этого пути архитектура успевает немножечко упроститься, испортиться. В жизни, даже если этот проект будет реализован, будет гораздо хуже. В Европе подобные районы строят где-то на окраине города. Жилые спальные кварталы европейских городов. Это не уровень центра Калининграда, где должно быть событие. Там должна прослеживаться связь с историей, там должна зародиться какая-то идентичность города, усилиться. Я надеюсь, что эти картинки все-таки останутся лежать в интернете. Все-таки у города есть лицо, у города должен быть какой-то смысл. А вы делаете смысл — заработать бабла и продать квадратные метры. Такой смысл должен быть у Калининграда? Нет! Проект — полное говно».

Илья Варламов, как и многие калининградские архитекторы, настаивает на необходимости проведения международного архитектурного конкурса по застройке территории у Дома Советов, чтобы выявить лучшее проектное предложение. Ранее региональные власти отказались от идеи проведения архитектурного конкурса. Проект застройки пространства представила «Студия 44» из Санкт-Петербурга и ее основатель Никита Явейн. У общественности проект вызвал много критики.

ЛИДИЯ ЛЕБЕДЕВА

15.06.2021 10:50
Поделиться