,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • «Профессионалитет» помогает готовить в Калининграде квалифицированные кадры в рыбной отрасли

«Профессионалитет» помогает готовить в Калининграде квалифицированные кадры в рыбной отрасли

Фото предоставлено Калининградским морским рыбопромышленным колледжем

Работодатели Калининградской области нуждаются в десятке тысяч специалистов. И, несмотря на то, что этот показатель в 2022 году стал на четыре тысячи ниже, кадровый голод в отдельных отраслях экономики сохраняется. Помогут его решить новые образовательные программы, которые соответствуют запросам регионального бизнеса.

В прошлом году Калининградский морской рыбопромышленный колледж стал участником федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы «Развитие образования». Теперь новые кадры будут подготовлены с максимальным погружением в профессию. Подробнее об этом в интервью рассказал ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон.

- Что из себя представляет «Профессионалитет»? Почему запуск этой программы важен для страны и нашего региона в частности?

Программа «Профессионалитет» – это большая радость для рыбопромысловой отрасли Калининградской области. Наверное, впервые за последние 30 лет появился такой серьезный проект, который дал возможность вложить государственные инвестиции и денежную поддержку в развитие профессионального образования. В свое время, когда ПТУ были закрыты, мы остались без квалифицированных рабочих рук. Государство с хорошим производством и высокими технологиями, должно иметь на одного-двух выпускников высших школ, пять-шесть выпускников среднего профессионального образования и 10-11 выпускников рабочих специальностей. Мы понимаем, что высшее профессиональное образование – это венец всей образовательной системы и стремимся, чтобы каждый его получал. Ведь это повышает грамотность населения страны. Но кто-то же должен выполнять и квалифицированную работу среднего звена, такие специалисты тоже необходимы. И то, что Министерство просвещения вышло с инициативой поддержки профессионального образования, это очень ценно. И все, кто хотят меняться и развиваться, принимают активное участие в этом проекте.

- Какие специальности охвачены этой федеральной программой? И сколько компаний уже вошли в состав образовательного кластера?

Для участия в программе мы создали кластер, в который вошли ведущие в регионе компании-рыбопромышленники – это «Вестрыбфлот», «Рыбфлот-ФОР», рыбколхоз «За Родину», «Концепт ЛТД», «Триана Менеджмент», «Калининградский хладокомбинат» и «Еврохолод». Это помогло нам развить материальную базу и получить практические площадки непосредственно в Калининградском морском рыбопромышленном колледже.

В 2022 году победителями первого конкурса на программу «Профессионалитета» стали 70 учебных заведений по всей стране. В их список вошел и КМРК, в котором мы создали образовательно-производственный центр «Рыбопромышленный кластер». Мы переработали образовательные программы совместно с компаниями, вошедшими в наш кластер, то есть с непосредственными работодателям наших студентов. И теперь из 14-ти направлений нашего колледжа 12 учатся по новым стандартам. Хочу отметить, что если бы мы все наши профессиональные площадки создавали самостоятельно при нашем стандартном финансировании, у нас бы ушло не менее 10 лет. По проекту «Профессионалитета» мы смогли сделать высококачественное оборудование за семь месяцев.

- Получается, что компании, вошедшие в образовательный кластер, нуждаются в кадрах?

Они нуждаются в кадрах соответствующей квалификации и обладающих высокими компетенциями. Имевшаяся материальная база КМРК была очень хорошая. Но совершенству нет предела. И мы решили использовать грантовые средства от победы в конкурсе на улучшение и совершенствование учебной, материальной и практической баз. С их помощью мы смогли включить в образовательный и практический процесс обучения те механизмы, которые позволят вырастить высококвалифицированные кадры. Причем по некоторым не основным специальностям, где не требуется длительной практической подготовки, мы смогли сократить срок обучения.

- Я знаю, что КМРК всегда очень много времени уделял практической работе, особенно на морских специальностях. Получается, что сейчас практики стало еще больше?

Да, практики стало больше. Раньше курсантам приходилось много практической работы проходить непосредственно на предприятиях, на наших судах. Сейчас площадки, которые созданы благодаря программе «Профессионалитет» и за счет участия всех предприятий кластера, позволяют получать квалификационные навыки нашим курсантам и студентам непосредственно на площадке учебного учреждения. Групповая подготовка у специально обученных преподавателей на современном оборудовании дает совсем иной результат. И если раньше на предприятии ребята могли лишь попробовать себя в рабочем процессе в рамках экскурсии, то теперь практические площадки дают возможность отработать полученные знания. И что немаловажно, все компании кластера на протяжении всего обучения, активно участвуют в практическом обучении ребят. Благодаря программе «Профессионалитет» ликвидируется пропасть между учебными заведениями и производствами.

- Все ли по итогу будут трудоустроены?

Все студенты и курсанты востребованы и трудостроены после обучения. Сейчас в разы повышается их профессиональная подготовка, и они уже с готовыми рабочими навыками сразу смогут приступать работать не только на судах, но и на предприятиях региона. Причем это не только те компании, которые входят в наш рыбопромышленный кластер. Совсем нет. Любые компании региона могут и должны взаимодействовать с обучающимися в процессе учебы, и предлагать им свои дальнейшие социальные гарантии и преференции. И именно тогда специалисты «Профессионалитета» выберут именно их площадку для своего трудоустройста.

 

 

28.03.2023 11:59
Поделиться