,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • «Россети Янтарь» реализовали проект автоматизированного дистанционного управления оборудованием подстанции 110 кВ «Береговая»

«Россети Янтарь» реализовали проект автоматизированного дистанционного управления оборудованием подстанции 110 кВ «Береговая»

Это пилотный проект с применением автоматизированных программ переключений. Он запущен совместно с филиалом АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Калининградской области» (Балтийское РДУ). Новая технология существенно повышает надежность и безопасность работы электросетевого комплекса за счет сокращения времени оперативных переключений в 5-10 раз по сравнению с их выполнением по голосовым командам оперативно-диспетчерского персонала.

«В конце мая совместно с Балтийским РДУ мы успешно провели натурные испытания системы. После ввода ее в промышленную эксплуатацию оперативный персонал Центра управления сетями «Россети Янтарь» и диспетчеры Балтийского РДУ могут дистанционно и в автоматическом режиме управлять основным оборудованием подстанции в соответствии с заданным алгоритмом действий. Применение современных технических средств и оборудования позволяет выполнить качественный переход на новый уровень оперативно-диспетчерского управления питающего центра», — прокомментировал главный инженер «Россети Янтарь» Дмитрий Зубрицкий.

В рамках проекта, реализованного в соответствии с концепцией «Россетей» «Цифровая трансформация 2030», была модернизирована существующая автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП). Специалисты «Россети Янтарь» использовали передовые технические решения на основе отечественного оборудования и программного обеспечения с применением собственных волоконно-оптических каналов связи, что исключает риски, связанные с кибербезопасностью и возможным дистанционным вмешательством сторонних лиц в управление объектом.

Подстанция 110 кВ «Береговая» трансформаторной мощностью 50 МВА — это энергообъект, построенный в рамках подготовки электросетевой инфраструктуры к чемпионату мира по футболу. Он обеспечивает электроэнергией стадион на Октябрьском острове. Команду на ввод «Береговой» в эксплуатацию 14 ноября 2017 года дал Владимир Путин. Это единственная в Калининградской области подстанция закрытого типа. Центр питания послужил импульсом для развития территории Острова.

03.07.2020 09:15
Поделиться