,              

Здоровье в деловом ритме

«Всё культурно»

 Дайджест культурных событий Калининградской области. Выставки, спектакли, концерты, экскурсии, премьеры и другие мероприятия, которые вы могли пропустить, если бы не узнали о них благодаря нам.

В калининградской драме вручены премии «Свое лицо»

 

В конкурсе сценического мастерства 10 номинаций. Призов и премий «Свое лицо» удостоены работники театра, особо отличившиеся при создании девяти премьер, выпущенных с апреля 2022 года. Впервые актерские работы в трех номинациях оценивали приглашенные эксперты в области театрального искусства. Победителем в номинации «Лучшая мужская роль» стал дуэт заслуженных артистов России Геннадия Марьева и Николая Захарова в постановке Алексея Ожогина по пьесе Фредерика Строппеля "Из жизни ископаемых". «Лучшей женской ролью» в этой номинации критики назвали Толгонай в спектакле «Материнское поле» в постановке Натальи Ковалёвой по повести Чингиза Айтматова в исполнении Марины Юнганс. Приз за «Лучшую роль второго плана» - Хардинга в спектакле «Пролетая над гнездом кукушки» в постановке Евгения Маленчева по роману Кена Кизи - получил Алексей Грызунов.

Вручая награды лауреатам, заслуженный работник культуры Российской Федерации, председатель экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая маска» в 2020 и 2021 годах, член жюри российских и международных фестивалей Татьяна Тихоновец сказала: «Я очень рада познакомиться с прекрасным коллективом, рада, что вы интересно работаете, что у вас интересные проекты, что вы открыты... На мой взгляд, сейчас театр – единственное живое искусство. Здесь жизнь встречается с жизнью».

В ходе XI конкурса сценического мастерства «Своё лицо» его общественное жюри учредило новую номинацию: «Театральное событие года». Председатель общественного жюри, кандидат культурологии Нина Перетяка огласила его решение. Она пояснила, что жюри долго спорило, какой из двух спектаклей, поставленных режиссером Натальей Ковалевой, считать главным в театре событием 2022 года. В итоге «Театральным событием года» признан спектакль-притча «Прощание с Матерой» по повести Валентина Распутина. «Мощное театральное действо, масштабный спектакль, в котором проявились актеры разного возраста, - сказала председатель общественного жюри. - Но мы обратили внимание на молодежь, играющую возрастные роли. Деда мы не узнали! Поэтому премию присудили Владиславу Лепину за исполнение роли деда Егора в этом спектакле».

По решению технического совета театра в номинации «Лучший специалист постановочной части» победителем стал художник по свету Семен Машаров. Приз и премию «Свое лицо» ему вручил технический директор Илья Полуянов. А решением худсовета победителю конкурса в номинации «За раскрытие творческой индивидуальности» Владимиру Корчукову награды вручила Любовь Орлова.

В этот вечер лауреатов премии «Свое лицо», людей театра и зрителей поздравили в своих видео обращениях режиссеры Евгений Маленчев и Наталья Ковалева. А коллеги из областной филармонии и театра эстрады подарили всем праздничные концертные номера.

 

В честь Дня селедки объявлен конкурс на самое оригинальное оформление салата

«Селёдка под шубой».

 

Это блюдо имеет мало вариантов по составу своих ингредиентов, но у него масса вариаций подачи. Музей Мирового океана в преддверии народного праздника «День селедки» предлагает вам проявить все ваши творческие способности и продемонстрировать то, как вы наряжаете селёдку к праздничному столу.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, нужно снять короткое (не более 60 секунд) видео, в котором вы покажете свой оригинальный способ сервировки знаменитого слоеного салата русской кухни. Видеоролик должен максимально красочно продемонстрировать подачу.

В конкурсе две номинации: «любители» (для богов и богинь домашней кухни) и «профессионалы» (для шефов ресторанов, кафе). Срок приема работ – с 17 марта по 4 апреля. Работы нужно отправить на электронную почту fishpost@world-ocean.ru. Укажите, в какой номинации вы принимаете участие и свои контактные данные. Не забудьте прикрепить рецепт и видео.

Итоги будут подведены 6 апреля. Победители и призеры в каждой номинации получат ценные призы от Музея Мирового океана, а также войдут в состав Народного жюри и оценят конкурсные работы будущих поваров в День селёдки.

28.03.2023 13:15
Поделиться